CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Падает гемоглобин у кошки.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тромбоцитов нету, нет даже такой строчки в бланке анализа, т.е. и не предполагается их определять Недоумение
Попрошу сделать, когда будем пересдавать кровь. Есть ли смысл пересдавать в другой лабе клинику и биохимию или динамика показателей таким образом будет смазана? Как часто можно сдавать кровь? Вроде только неделю назад сделали, не хочется снова Настюшу дергать. Как Вы считаете, месяц можно подождать?
Вчера к доктору не успели. Теперь только в воскресенье. А пока продолжаем сдавать мазки на гемобартенелез (уже есть 4 отрицательных ответа). Завтра сдадим еще мочу (у меня тоже получилось подсунуть коше блюдечко!) и повторим смыв на микоплазму. В горветлаборатории ее проверяют ПЦР методом. После курса Байтрила прошло уже не меньше 2-х недель. Если он сработал, то инфекция вообще не должна определиться в анализе? А если она определится, то можно ли быть уверенной (в нашем случае), что она патогенная, а не "вульгарная"?
Если я все правильно поняла, и если гемобартанеллу так и не обнаружат, то вырисовывается следующая цепочка: микоплазма - почки - анемия. Не весело. С почками, значит, очень плохо. Скажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, какой клинический "набор" необходим и достаточен для постановки диагноза ХПН (без измерения скорости клубочковой фильтрации с помощью катетера)? Как я уже говорила, нам ХПН не поставили, и я очень надеюсь, что ее и нет. Но чем больше читаю, тем страшнее.
Извините меня за обилие вопросов, наверно, зачастую глупых. Но они сыпятся, как из рога изобилия. Конечно, я задаю и буду задавать их врачу, но очень важно услышать и мнения других людей. Спасибо Вам всем, что Вы ими делитесь. Кроме того, зачастую вопросы возникают уже после очередного разговора с ветом и после новой порции информации из сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще забыла написать. Пыталась найти в Питере лабораторию, где можно исследовать морфологию эритроцитов. Горвет и на 2-й Жерновской не делают, несколько клиник обзвонила - тоже нет. Даже человеческую пока не удается найти. Вдруг кто-то сталкивался, поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NORNIK
Любитель


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 352
Откуда: г.Отрадное (Санкт-Петербург)

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте узнать в НИИ экспериментальной медицины (но точно не уверена).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морфологию эритроцитов делают у д. Сотникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получили анализ мочи из Горветлаба:
Цвет: желтый
Плотность: - (не измеряли!)
рН: 7,0
Белок: +
Сахар: -
Кетоновые тела: -
Уробилиноген: -
Кровь: -
Билирубин: -

Микроскопия осадка
Лейкоциты: 1-4
Эритроциты: -
Этипелий:
почечный -
переходной -
плоский 1-4
Цилиндры: -
Кристаллы: -
Микрофлора: -

Гемобартенелез по-прежнему отрицательный. Завтра сдаем последний раз.

Сейчас даем гемобаланс 2 раза в неделю по 0,3, "Здоровые почки" по 1 таблетке 3 раза в день, и по чуть-чуть скармливаем отварную говядину, желток перепелиного яйца, ряженку. Переход на натуралку дается с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Авг, Ср, 2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, плотность мочи измерила дома ареометром - 1050. Значит, ХПН точно нет. Повторная микоплазма - отрицательно. Все 10 мазков на гемобартенеллез - отрицательно. Сегодня к врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 26 Авг, Ср, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гемобартенеллез лечится в том числе и Байтрилом. Правда, курс должен быть чуть длиннее. чем 5 дней. Но может быть что 5 дней достаточно, чтобы гемобартенеллы уже не обнаруживались.

Об эритопоэтине можно думать лишь в том случае, если есть уверенность, что его вырабатывается почками недостаточно.
По идее, вам бы нужно сделать анализ на ретикулоциты и по итогам этого анализа вести поиск причин анемии дальше.
Ретикулоциты
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Авг, Ср, 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно это я хочу сделать, и сразу проверить уровень фосфора, кальция, калия и проч. составляющие. Но мне бы очень хотелось подождать еще пару-тройку недель, т.к. мы совсем недавно брали кровь на анализы. Жалко терзать Настюшу так часто. К тому же в любом случае в сентябре проверять динамику гемоглобина. Я в каком-то предыдущем посте спрашивала совета, можно ли подождать. Но этот вопрос, наверно, затерялся в длинном теле сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Чт, 2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Like bri писал(а):
можно ли подождать.

Смотрите по состоянию кошки.Конечно,травмировать её частыми анализами не стоит,тем более,она получает лечение.Поскольку на подозрении почки,желательно контролировать(а лучше записывать),сколько пила и сколько писала(в мл.и как часто).Иногда это остаётся незамеченным,но это важные данные.
Кол-во мочи в наполнителе определите опытным путём,если комкующийся,ск-ко примерно мл. дают какой комок.Хотя бы примерно будете знать.Проверяйте,нет ли аммиачного запаха из ротика.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Чт, 2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание на то, что написано в этой теме.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 3 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009