CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошку лихорадит, а температуры нет...

Автор: sovest   16 Авг, Вс, 2009 19:38
Проблему заметили где-то неделю назад. Кошке 10мес. Кошка от природы очень активная...Сначала обратили внимание, что стала какая-то тихая и грустная. Больше сидит нахохлившись или спит, чем носится. Потом заметили, что когда кошка лежит в расслабленном состоянии (даже не спит), наблюдается мелкая дрожь задних лапок. Периодически вздрагивают ножки сильнее, и опять мелкая дрожь. Что это? Вызвали ветеринара, измерили температуру - все в норме. Гоистогонили две недели назад, привита. Прекрасно кушает, пьет...какает, писает. Но состояние ухудшается. Т.е. прошло несколько дней, наблюдаем...Когда сидит сгруппировавшись, бьет мелкая лихорадка, как озноб. Меряем темпаратуру - ничего, все в норме. Проблема в том, что происходит это, только когда кош лежит или сидит расслабленная. Когда приходит вет, она естественно не может увидеть дрожь... Иногда трясет так, что дергается голова, лапки как судорога подтягивает... Ничего не пойму! Врач советует поить Баюном , говорит стресс...КАКОЙ СТРЕСС? Или может половое созревание... Странно как-то! Может быть кто-то сталкивался! МОЯ ЛЮБИМАЯ КОШ! Смотрю и не знаю что делать. Настояла, в понедельник будем сдавать кровь на биохимию и общий. Врач неохотно согласилась. Смотрит на меня как на больную... Подскажите, что это может быть...
Автор: Бастинда   16 Авг, Вс, 2009 20:06
Спросите у компетентного вета, описав подробно поведение кошки, может ли это быть приступ эпилепсии?
У нас у коши как раз в период полового созревания начались приступы и как раз происходили они в процессе отдыха или сна кошки.
Автор: T_Anja   16 Авг, Вс, 2009 21:45
Как один из возможных вариантов - нехватка витаминов группы "В". У моего кота месяца 2 назад было нечто похожее, т.е. мелкая дрожь в состоянии покоя, не постоянно, а периодами, правда кот в остальном вел себя как обычно - белал, ел и пр.
Кот пропил месячный курс витаминов фирмы 8 & 1 c пивными дрожжами. Дрожь прекратилась примерно через неделю. Сейчас планируем опять повторить курс. Успокоительное вроде "Боюна" и пр. тоже давать можно, но как дополнительное средство.
Автор: Belyana   16 Авг, Вс, 2009 22:08
Присоединяюсь к T_Anja!
По ее совету пьем витаминки, группы Б, и кальций, уже месяца 2 не дрожит, а раньше редко правда, мелкая дрожь била, когда засыпал и просто валялся расслабленым!
Но анализы в любом случае не помешают!
Автор: sovest   16 Авг, Вс, 2009 22:10
Бастинда - а у Вас притупы эпилепсии начались сразу или были какие-то похожие предвестники? Мелкая дрожь была? Самый главный вопрос - где найти компетентного вета! Это самое сложное.
T_Anja- вот именно так и у моей девочки! Она совершенно нормально себя ведет, кушает и т.д. , (ну может потише стала)...А только стоит прилечь или присесть...тут же мелкая дрожь. Причем, с утра меньше, а к вечеру сильнее...
Автор: Szima   16 Авг, Вс, 2009 22:12
А чем кормите кошечку? Дефицит витаминов возможен, как думаете?
В свое время у моего карликового пуделька была эпилепсия. я дрожи не помню, началось с нарушения координации, а потом характерные приступы, все сильнее........
Автор: sovest   16 Авг, Вс, 2009 22:16
Спасибо Вам огромное за советы. Анализы обязательно сдадим. Но уже утешает, что у кого-то такое было...Недостаток витаминов можно восполнить! А эпилепсия - это страшно...
Странно, ведь вроде бы кош питается сбалансированным кормом...Но уже дала Бреверсовские витамины 8в1. Сколько давать - курсом месяц? Спасибо Вам еще раз.
Бастинда, может подскажете, к какому вету в Краснодаре обращались со своей девочкой? Основная масса совершенно равнодушна к проблемам...
Автор: T_Anja   16 Авг, Вс, 2009 22:18
sovest писал(а):
T_Anja- вот именно так и у моей девочки! Она совершенно нормально себя ведет, кушает и т.д. , (ну может потише стала)...А только стоит прилечь или присесть...тут же мелкая дрожь. Причем, с утра меньше, а к вечеру сильнее...

Похоже на то, что было у нашего кота. Если кошка на натуральном питании, а витаминов и кальция в рацион не добавляете, то вероятность такого расклада увеличивается. Пробуйте давать витамины, хуже не будет. Я об этих симптомах в одной переводной книге про кошек прочитала, а когда пришла в ветаптеку за витаминами, меня первым делом спросили о том, какие у кота ппроблемы - с шерстью и кожей или неврологические. Значит продавщица тоже знала, что такое возможно.
Автор: CATS   16 Авг, Вс, 2009 23:05
как вариант недостаток кальция,
какая температура тела?
какие еще есть клинические проявления?
Автор: sovest   16 Авг, Вс, 2009 23:51
Кормлю - Роял Канином, не на натуралке!
Клинических признаков больше никаких! Шерсть отличная - в жару все линяли, она совершенно НЕТ! Глаза, зубы, уши, стул -все в норме.
Упитанная девочка.
Когда был сильный озноб меряли температуру, была 38,2. На следующий день меряли, тоже 38,3.
Я предположила недостаток кальция, но ветеринар сказала, что обычно это бывает после родов недостаток кальчия вызывает судороги...Но не дрожь в конечностях. Там, она сказала плющит конкретно!
Очень переживаю. Буду давать витамины. Может быть и Кальций Ди Бреверсовский подавать?
Такая кошка - не могла нарадоваться! И вот такое...прямо плакать хочется.
Автор: странник   17 Авг, Пн, 2009 06:24
Заснимите хотя бы часть приступа на видео мобильника, чтобы показать врачу.
Автор: Бастинда   17 Авг, Пн, 2009 15:14
нормальных врачей по эпилепсии у нас нет. можно показаться в Ветпомощи Ирине Григорьевне но она щас в отпуске.
Также похоже на недостаток витаминов и кальция. Попробуйте пока подавать их и сходите анализы сдайте
Автор: sovest   22 Авг, Сб, 2009 23:52
Кровь сдали - все в норме. Кошка неделю пила витамины Бреверс и КальцийДи. Дрожание практически исчезло.
Сегодня кошечка потекла...и ОПЯТЬ ПОЯВИЛАСЬ СИЛЬНАЯ ДРОЖЬ!
Что делать, не знаю!!! SOS...
Жалко смотреть, как она дрожит. А я не знаю, как ей помочь!
Автор: V-Miucha   23 Авг, Вс, 2009 00:54
sovest писал(а):
Кровь сдали - все в норме

Какой анализ Вы сдавали?Общий?Если "Да",то кроме него(а в Общем единственно полезная для Вашей ситуации информация-СОЭ и к-во лейкоцитов,чтобы исключить или подтвердить воспаление,ну,возможно ещё Нb в какой-то степени)необходим биохимический анализ крови.Особо важен уровень МОЧЕВИНЫ.
Вряд ли у кошки,питающейся нормальным сухим кормом, возможен дефицит кальция и вит.В. Мне кажется,надо искать причину в печени (нет ли гепатоэнцефалопатии).С эпилепсией кое-что тоже не очень "вяжется".
К каким-либо химическим в-вам кошка не имеет доступа?Из какой посуды ест?Не было ли травм?
Автор: sovest   23 Авг, Вс, 2009 01:06
V-Miucha - сдали оба анализа, вет сказала, что все в норме!
Контакта с химич. веществами нет, ест из керамической посуды, травм не было! Все появилось недели три назад, внезапно! Причем , врач предположила связи с гормональным фоном...я еще засомневалась. А кошка сегодня потекла! И вот это дрожание опять усилилось! Я позвонила врачу - она приехала, уколола гамавит, еще днем. Но каких то изменений в состоянии нет...что же делать?
Автор: V-Miucha   23 Авг, Вс, 2009 02:43
Я перечислю ситуации,при которых бывают подобные симптомы,а насчёт анализов-верю только своим глазам.
Эпилепсия(но там немного по-другому),ишемия мозга(это вряд ли),Дефицит тиамина,кальция(это рассматривали),гепатоэнцефалопатия( врождённые проблемы с печенью,приводящие к накоплению в организме токсич. соединений,которые и вызывают эти симптомы),уремия (точно не ваш случай),снижение глюкозы в крови,отравления,в том числе свинцом(керамическая посуда "левого" производства,что на мой взгляд,актуальнее для воды и влажного корма),но обратить внимание нужно;воспалительные заболевания( инфекционные с вовлечением головного мозга),травмы(часто),новообразования.
Попробуйте заменить посуду,проследить,возможно,что-то провоцирует приступы,легонько обследовать кошку в состоянии покоя-прощупайте мягко всё,каждый см.тела,легонько разминая;то же-во время приступа.Возможно,найдёте какую-нибудь проблему.Часто кошки дрожат от неясной боли,наблюдала неоднократно.
Автор: T_Anja   23 Авг, Вс, 2009 21:07
sovest писал(а):
Кровь сдали - все в норме. Кошка неделю пила витамины Бреверс и КальцийДи. Дрожание практически исчезло.
Сегодня кошечка потекла...и ОПЯТЬ ПОЯВИЛАСЬ СИЛЬНАЯ ДРОЖЬ!
Что делать, не знаю!!! SOS...
Жалко смотреть, как она дрожит. А я не знаю, как ей помочь!

Неделя - это еще маленький срок. За это время необходимые вещества еще не накопились в организме, а течка - это дополнительная нагрузка. У нашего кота дрожь значительно уменьшилась тоже через неделю. Мне кажется, что надо продолжать давать витамины. Кошке можно дать что-нибудь успокоительное, например, "Кот Боюн", нам еще рекомендовали успокоительные капли "Фитэкс" (состав: валериана, пустырник, хмель, шлемник), но мы не давали, т.к. кот дрожал не сильно.
Автор: V-Miucha   23 Авг, Вс, 2009 23:15
T_Anja,Ваш котик был на натуральном питании,или на готовом корме?
Автор: CATS   23 Авг, Вс, 2009 23:44
если при приступе будет реакция на укол внутримышечный
глюконата кальция+ подкожно мешалка-дюфалайт+физ.раствор+глюкоза
то это недостаток Кальция

но то что я написала - ваш вет делать должен
Цитата:
плющит конкретно!

кого как плющит и когда, не обязательно при лактации,
малышню до года тоже
Автор: mama-KISS   24 Авг, Пн, 2009 03:31
А какую глистогонку давали как,когда? При течке возможно повышение или понижение сахара в крови,но не до тремора,недостаток кальция возможен,он тоже дает тремор,но.... Кстати,а порода какая?
Автор: T_Anja   24 Авг, Пн, 2009 09:20
V-Miucha писал(а):
T_Anja,Ваш котик был на натуральном питании,или на готовом корме?

Мой кот на натуральном питании, но я слышала, что корм РК в последнеее время очень испортился. Кто знает, соответствует ли его состав, заявленному на упаковке. Слышала много нареканий на этот корм. У моих родственников кот лет 5 питался РК. Сначала все было хорошо, затем у кота появилась перхоть и шерсть на спине стала жирной, а чуть позднее случился приступ МКБ.
Автор: Хайбет   24 Авг, Пн, 2009 22:51
Цитата:
т.е. мелкая дрожь в состоянии покоя, не постоянно, а периодами, правда кот в остальном вел себя как обычно - белал, ел и пр.

Тоже изредка замечала в последнее время у кохи одной, когда задремывать начинала - начинала чуть-чуть дрожать, как нервно, как они иногда на выставках подрагивают. Но это довольно редко, не думала, что это проблема. Кормится сухарями Бош и витамины всякие, в том числе и кальций, и В, всё даём.
Вот, ей-богу, меньше знаешь - крепче спишь..
Правда её вот-вот собрались глистогонить, пора уже. То есть глисты не гнались уже 3 месяца. Может быть от этого? Или всё сдавать, по-полной анализы??

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru