CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кот мстит за малейшее нарушение уклада жизни.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 12:22    Заголовок сообщения: Кот мстит за малейшее нарушение уклада жизни. Ответить с цитатой

Есть кот, 2 года, кастрирован больше года назад. Скоттиш-фолд, был найден на улице, характер, конечно, мерзкий, доминантый, но мы жили душа в душу до мая этого года.

В мае мы на две недели уехали в отпуск. На следующий день после возвращения получили кучу на диван. Понятное дело, кот мстит. Поскольку подарок обнаружили только придя с работы, наказывать не стали - да и не сторонник я физических мер воздействия. Забрызгали антигадином, котика старались снова расположить к себе, он нас вспомнил, признал и жизнь потекла дальше.

Через некоторое время мы уехали на 2 дня в гости к моей маме. Вернулись - получили лужу на диван. Поругали. На следующий день - куча на том же месте. Тут муж не выдержал и ткнул его носом. Помогло.

Еще через некоторео время она стал выражать недовольство, когда в комнату, где он живет (наша с мужем комната, Прохор доминант и почти год у них со старшим котом были драки, а с кошкой они выясняют отношения до сих пор), стали заходить другие коты. Зашел Барсик - от Проши через пару часов куча. Хорошо, вернулись к прежней изоляции кошек друг от друга - всё прекратилось.


Месяц назад мы сменили наполнитель. Старший кот и кошка отреагировали спокойно, Прохор же начал снова гадить. Хорошо, вернули наполнитель - вроде помогло.


Позавреча его прививали. Справиться с тушкой весом в 7 кг я не смогла (у него была операция год назад, много уколов, теперь при виде шприца и попытке фиксации начинается истерика до хрипения и посинения языка). Повезли в клинику, привили там. Вчера кот был вялый, а сегодня утром я обнаружила на простыне кучу. Печаль Сделанную явно ночью.

Я прочла темы в архиве. они в основном про то, как убрать запах. А вот как объяснить коту, что он обнаглел? Самое смешное то, что после его операции (проблемы с позвоночником, хвост ампутирован и два позвонка внутри тоже) хирург вообще говорил, что могут быть хронические запоры (как до операции было), а тут он словно демонстрирует. что здоров и полон сил, зараза!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Puss-in-Boots
Любитель


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, боюсь вы немного с неправильной точки зрения подходите к проблеме.
Постараюсь изложить это исходя из того что читала + свои наблюдения и выводы.
Скоттиши - вобще порода не агрессивная и к мстительности не склонная. На мой взгляд - самый уравновешенный темперамент из всех пород. Любые прзнаки асоциальщины у них - это результат психотравмы и не убирая сами "моральные рубцы" от психотравмы ни к чему не прийдешь.
Проша, видимо, получил психотравму оказавшись на улице. Поэтому он плохо относится к остальным кошкам и неадекватно реагируетна перемены.
Два примера:
Знакомые купили вторую кошку, тоже скоттиша. Превая любимая доча и т.д. Что-то произошло - и малышка стала какать мимо горшка. Ее ругали, наказывали - ноль эффекта, стало только хуже. Сложился порочный круг "любимая старшая,нелюбимая младшая". Мы временно забрали малышку к себе. В доме 5 взрослых животных, вобщем колхоз... И что? Ни одного промаха мимо туалета уже месяц как. Теперь будем искать причину у нее дома.
Подобрала брошенного котенка с улицы, где малышку били уличные коты - собственно потому и подобрала. Полгода провела в карантине. Выйдя из карантина реагировала на других котов с явной паникой. В итоге - начала писять и какть где нельзя, вответ на ее виктимно-паническое поведение другие животные стали агрессивны. Вернулись в карантинник - все нормально. Теперь будем корректировать потихоньку психику.
Думаю, Прохора мучит страх быть брошенным. С этим страхом у него связаны любые перемены. Попытайтесь найти подход.
_________________
Все женщины - ангелы, но когда подрезают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про страх быть брошенным я понимаю, первые месяцы были тяжелыми - он никому не доверял и всего боялся. Характер у кота действительно тяжелый, думаю, из-за плохого обращения с ним в прошлом. Кот любимый, не побоюсь сказать - самый любимый из всей троицы хвостатой живности.

Возможно, он отомстил за то, что мы повезли его в клинику, вытащили из дома - может, он подумал, что мы его выкидываем. Но всё дело в том, что ориентировать жизненный уклад на кота и натыкаться на кучу экскрементов, потягиваясь с утра - мне не нравится совершенно.
Он, к примеру, детей боится и не любит - это же не означает, что нам нельзя иметь детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
August-gold
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 335
Откуда: Москва, Южный Округ

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маграт писал(а):
Возможно, он отомстил за то, что мы повезли его в клинику, вытащили из дома - может, он подумал, что мы его выкидываем. Но всё дело в том, что ориентировать жизненный уклад на кота и натыкаться на кучу экскрементов, потягиваясь с утра - мне не нравится совершенно.

Да не умеют коты мстить Нейтрально Я считаю, что такое поведение связано с психологическим дискомфортом. А отчего это- надо разбираться Rolling Eyes У меня ситуация аналогичная. Молодой котик, кастрат, около года ему сейчас, тоже не имеет устойчивых навыков к туалету Печаль Хотя у его братиков (сейчас тоже кастратов), никаких проблем вообще нет Конфуз Вся кошачья комната туалетами уставлена, и с наполнителем, и без, так все равно умудряется сбиваться, и пытается сделать рядом с лотком на линолеум Злость При том что кот чрезвычайно ласковый. Я его наказывала, он не понимал, еще хуже становилось. Теперь мне кажется, что ему внимания не хватает. Потому что когда я с ним разговариваю, беру на руки, показываю, где можно ходить, а где - нельзя, так такое впечатление, что помогает. Дурь на какое-то время проходит Смущение А потом- опять начинается Конфуз
Считаю, что это психологический дискомфорт. Такие коты должны жить отдельно у хозяев, любимые, единственные, другие животные им мешают Конфуз Мечтаю проверить свою теорию, пристроив своего кастратика куда-нить Ухохочешься! Вот, жду осени Смех
_________________
Пусть Ваше золотое лето
обильем славится плодов...

Питомник My-Mirage приветствует всех Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Puss-in-Boots
Любитель


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кот самый любимый и уже установлена положительная эмоциональная всяь, то попробуйте расстроится и обидиться - так чтоб это было очень заметно, покажите свою обиду ему, покажите что вас его поведение ранило в самео сердце, что вы подавлены горем - они же вопринимают не только речь, а оттенки голоса, выражения лица, позы. Мне такое помогало от кошачьих шалостей. Однажды я даже разревелась - помогло.
Может быть потому, что кошачье сообщество в природе связано, по большей части, положительными эмоциональными связями - кошки живут группами со старшей "мамой" во главе.
_________________
Все женщины - ангелы, но когда подрезают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

August-gold писал(а):
Да не умеют коты мстить Нейтрально Я считаю, что такое поведение связано с психологическим дискомфортом.

Совершенно согласна Отлично! !

А ведь многие кошатники свято верят в то, что кошки "мстят" Rolling Eyes Недоумение ... И фиг им объяснишь, что "кошка - не человек. У них абсолютно другая логика. Причинно-следственная связь по типу "вот мне сделали нечто плохое, так пойду и отомщу" кошке не присуща".

Возможно, владельцы животных вкладывают в слово "месть" какой-то другой смысл?
Ведь МЕСТЬ - это намеренное причинение зла кому-либо с целью отплатить за потери, страдания, обиды и т.п; возмездие. На это способен только человек.

Цитата:
Многим кошатникам знакома такая ситуация: вы отругали питомца за очередную шалость, а он в ответ нагадил в несанкционированном месте (это может быть ваша комната, кровать, чистое белье, тапочки, в зависимости от фантазии хвостатого забияки). «Отомстил! - думает большинство хозяев. - Как такого обидчивого воспитывать?» А теперь представьте, что для мести коту пришлось бы не только проанализировать ваши взаимоотношения, но и обдумать коварный замысел. Наш эксперт -зоопсихолог, кандидат биологических наук Елена НЕПРИНЦЕВА -считает, что мурки на такое не способны.

Все конфликты от непонимания

Во-первых, судить о поведении котов по человеческим меркам нельзя: мы слишком по-разному смотрим на мир. Обычай мстить вообще присущ только людям. У кошек похожие действия вызывают не злопамятность, а страх и непонимание поступков любимого хозяина. Представьте ситуацию: мурка точит когти об диван. Она не видит в этом ничего предосудительного, это ее естественное поведение. А вы ругаетесь. Кошка удивлена, испугана - мало ли что еще вы сделаете. Как реагировать, ей тоже не ясно: что ж теперь когти не точить? Бывает, что для животного в такой ситуации единственный выход - проявить агрессию.

Второй важный момент: почему питомцы используют в качестве «аргументов» именно «лужи» и метки? У многих животных это один из способов заявить о себе. Когда у кошки с хозяином не складываются отношения (она прекрасно понимает, что вы сильнее, свою зависимость от вас), то она пытается усилить свое «я», почувствовать себя увереннее. Нагадив вам в тапочку, она перебивает ваш запах своим (животные живут в мире ароматов, этим во многом объясняется выбор мест, где они пакостят).

Наконец, многих людей удивляет, что мурки запоминают обиды. Дело в том, что конфликт (для вас, может быть, и незаметный) вызывает у животного стресс. Это состояние продолжается какое-то время, причем кошка сначала может занять пассивную позицию, а потом попытаться переломить ситуацию в свою пользу.

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понимаю. что он действует не назло и не преследует каких-то глобальных целей. Он таким образом выражает свое недовольство. Я могу его понять, но мне не нравятся кучи в комнате. А поводы для неудовольствия кота найдутся всегда - переставили миску, сняли с любимого стула. В конце концов, привика - необходимость.

Мы: я, муж и Проша - семья, у нас очень устойчивая связь, гораздо сильнее чем с другими кошками дома, но через две недели нам надо ехать в клинику к хирургу на осмотр, я уже сейчас с ужасом представляю последствия.

Цитата:
попробуйте расстроится и обидиться - так чтоб это было очень заметно, покажите свою обиду ему, покажите что вас его поведение ранило в самео сердце

Так и делаем. Но я правда не знаю, что на него подействует. Мы так долго старались завоевать его доверие, а сейчас всё идет прахом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMOK писал(а):
"кошка - не человек. У них абсолютно другая логика. Причинно-следственная связь по типу "вот мне сделали нечто плохое, так пойду и отомщу" кошке не присуща".

Возможно, владельцы животных вкладывают в слово "месть" какой-то другой смысл?
Ведь МЕСТЬ - это намеренное причинение зла кому-либо с целью отплатить за потери, страдания, обиды и т.п; возмездие. На это способен только человек.

Конечно, логика у кошек другая. Не человечья.
Но насчет отсутствия причинно-следственной связи по части мести... Трудно мне согласиться.

Приведу пример нашего кота.

Дочка довольно часто уезжает. То командировка, то на отдых, то с друзьями в поход и т.д.
Уже довольно давно заметили: Наш Томас жутко не любит, когда она не ночует дома. Следует заметить, что спит он со мной. То есть на его распорядок дня ее отъезды никак не влияют. И не замечала, чтобы он уж очень сильно скучал. Ну, может быть в этом году впервые скучал, когда она уехала на две недели на Селигер отдыхать.

Но есть такая особенность.
Уезжая, дочка должна обязательно все Томасу объяснить: что уезжает, уезжает на столько то дней, что ночевать дома не будет и т.д.
Если этого не сделать, то по приезде будут обписанны сумки, обувь и др. ее вещи.
Если она кота предупредила об отъезде, то все нормально. Встречает радостно. И никакого записывания вещей.

Проверяли неоднократно. Самим уже любопытно было.
Все друзья удивлялись и смеялись. Но факт, есть факт...

Как-то она уехала, не предупредив Томаса. Позвонила мне уже из поезда: Мама! Я забыла Томаса предупредить! Объясни ему все сама!

Пришлось мне объяснять и за нее извиняться, что не предупредила. Когда дочка приехала, никакого вредительства со стороны кота не было.
Вот так. Подмигивание


Маграт, а попробуйте с ним разговаривать. Вдруг поможет. Не шучу. Подмигивание
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы постоянно разговариваем. Конфуз И когда куда-то уезжаем. объясняем, куда. зачем и когда вернемся. К маме моей ездим стабильно раз в месяц, Прохор никогда это трагически не воспринимал.

У него есть особеннгсоть - когда кто-то из нас выходит из комнаты, кот наичнает его звать. Громко, утробно, в любое время суток. По утрам это лучше всякого будильника. Rolling Eyes Но стоит ему сказать: "Проша, я ухожу на работу", - всё, он замолкает и ложится спать.

По-моему, он считает. что он - глава прайда, а мы - его стадо, которое надо пасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошки особые животные. То, что называют "месть", у кошек всего лишь "демонстрация". Они не скрывают свои чувства, а демонстрируют их определенными сигналами, привлекая внимание- кошек, котов, людей....Они не понимают, что люди не понимают их сигналы))
_________________
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas/Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009