CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Разные женщины... Любимые стихи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 104, 105, 106  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100, 105
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Зайка-кёрл
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 1071
Откуда: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: 25 Мар, Сб, 2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не стихотворение, это эссе.

Лев Кащеев.
Океан дышал ровно.

...Океан дышал ровно... Его поверхность не отражала звезд, она светилась мериадами своих искр, которые качались в чаще океана и гасли, выброшенные на берег... У тонкой пальмы - тонкая женщина. Запрокинув голову она прижалась затылком к стволу.
- Я не забыл сегодня. Я не мог раньше. - сказал мужчина и, подойдя, поцеловал небрежно в темень волос за ухом.
- Ничего. Это не важно, - ответила женщина и, подняв веки, лениво повернула голову.
Как? Она сказала "неважно"? Ему сказала "неважно" вместо обычного "я так боялась, милый"? Боялась, что не придет. Он отступил от нее и посмотрел с удивлением. В сумерках она казалась очень смуглой, совсем шоколадной, красивой и гибкой.
- А что важно?! - вспылил мужчина.
- Ты говоришь так, как будто меня нет здесь! Как будто это не для меня!
Женщина засмеялась негромко:
- Для тебя, милый. Не сердись.
Он прислонился к пальме с другой стороны: "Какая робкая... Столько времени прошло, а все боится меня..."
- Так значит неважно, что я опоздал? Это ново. А что важно? - спросил он насмешливо, не повернув головы.
- А то важно, что я не люблю тебя больше!
- Сумашедшая! - он хохотал дерзко, он хохотал уверенно, что это не так, он хохотал наконец, как будто ему все равно. Потом смех оборвался. Он повернулся и стиснул ее запястье.
- Ты лжешь! Скажи, что ты лжешь!
- Не лгу, милый. Я не люблю тебя больше. - она сказала это голосом полным нежности, глядя ему в глаза. Мужчина увидел вдруг, что она прекрасна, понял, что всегда была прекрасна, только он этого не замечал.
- Не верю, - он обнял ее за смуглые плечи.
- В твоих глазах, в твоих словах - океан нежности.
- Это от счастья, - она освободила плечи.
- Это от счастья, милый. Я была так счастлива только один раз в жизни, когда поняла, что люблю тебя. И сейчас...
- Ты не можешь меня не любить... Ты ошибаешься, твоя любовь такая большая...
- О. она была огромной, как этот океан, она была прекрасной, как этот океан. Но слишком велика для одной маленькой женщины. Ты не хотел ее разделить со мной, милый. А теперь мне так легко... Я не помню, когда мне было так легко. Прощай, я хочу уйти.
- Ты уходишь так рано?
- Да, милый. Я могу теперь делать, как хочу.
Мужчина выпустил ее руку. Голос его звучал глухо:
- Если ты захочешь завтра сказать, что ничего не говорила мне сегодня, приходи сюда.
- Хорошо, милый, - женщина блеснула глазами и вот ее уже нет.
Океан дышал ровно...
_________________
Зайца не видали? Хвостик, ушки... А ХАРАКТЕР !!!...
------------------------------------------------------

Персоналу больницы категорически запрещается доедать то, что осталось от больных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Хрюмзик
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 26
Откуда: Бремен

СообщениеДобавлено: 26 Мар, Вс, 2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие замечательные стихи все пишут!!!

Решила тоже присоединиться! Улыбка

Правда не стихотворение..
Автор: я.

"Счастье"

Розовое, с багровым оттенком, солнце начало медленно и неторопливо исчезать за горизонтом. Оно было так печально.. Казалось, ему совсем не хотелось уходить из этого тихого, скромного городка, который прожил ещё один замечательный день своей жизни, наслаждаясь утренним рассветом того солнца, что сейчас исчезало за дымящийся после знойного дня горизонт, жарким полуднем и прекрасным свежим вечерним закатом, который покрыл всё небо красным заревом, что предвещало на утро прохладную погоду. Город устал от зноя и безветрия, и сейчас просто отдыхал под прекрасный закат солнца. Красные волны и пятна на голубом небе переливались и трепетали, зная, что им тоже придётся исчезнуть за горизонтом вместе с солнцем, которое, впрочем, снова появится в этом, сейчас уже полусонном, городке утром. И так происходит каждый день: радуясь, солнце утром здоровается с городком, и огорчаясь, что нужно уходить, прощается с ним каждый вечер. Почему-то, хотя и солнце, и городок знают, что после их прощания будет снова встреча, они всегда прощаются печально и с болью в сердце, боясь, что на следующее утро кто-то из них не придёт, подчинясь своей судьбе, и они будут в разлуке.. Ни солнце, ни городок никогда сами не смогут предать друг друга - это просто невозможно, так как они настоящие, верные друзья. Только что-то извне может их разлучить и они просто в конце концов погибнут друг без друга. Столько дней и ночей было ими прожито вместе!.. Чего они только не пережили: и радовались вместе рождению чего-то или кого-то, и огорчались чьим-то неудачам, поддерживали друг друга в трудные для каждого из них дни, плакали и смеялись, трудились и отдыхали. Они жили друг другом! И поэтому им всегда было тяжело прощаться, а особенно сеячас, когда этот день был так хорош, так прекрасен и мил, как никогда раньше. Весь день солнце и городок беседовали друг с другом, вспоминая всё - и хорошее, и плохое; казалось, этот день был днём примирения всех и вся. Всё вокруг, что было создано солнцем и городком, отдыхало, всё было в ожидании чего-то непонятного, но очень хорошего. А солнце всё ниже и ниже опускалось за горизонт. Двум друзьям так не хотелось прощаться друг с другом, что они беседовали и беседовали. Солнце вспоминало, как городок, будучи ещё совсем малышом, боялся ухода солнца, и всегда умолял его ещё немного остаться, что было, к сожалению, не в их силах. А городок вспоминал те ужасные мгновения, когда на солнце появилось чёрное пятно и постепенно закрыло всё солнце. В тот момент городок был готов сделать всё, чтобы освободить солнце, но, кроме его молитв, он не мог ничем другим ему помочь.. К счастью, это чёрное пятно удалилось через некоторое время, может быть даже благодаря молитвам городка. Когда солнце снова появилось на голубом небосклоне, они с городком радовались друг другу, и огромное тёплое солнце обнимало своими мягкими, но иногда слишком жгучими, лучами этот крохотный городок, который был для него самым-самым. Городок благодарил солнце за его тёплую ласку в те дни, когда он, весь продрогший, но всё же счастливый от мысли, что он кому-то нужен, лежал под холодным снегом, а солнце его согревало. Им обоим было ясно, что они пренадлежат друг другу, что нуждаются друг в друге, что живут друг для друга; и это очень высокое чувство: это что-то особенное, принажлежащее только им двоим!.. Солнце уже почти полностью скрылось за горизонт, а они всё беседовали, наслаждаясь последними совместными минутами этого прекрасного, тихого, божественного дня. Они оба пылали надеждой о завтрашнем дне, когда они снова смогут обняться, согреться в объятиях друг друга и беседовать. Но такого дня как сегодня, уже наверное никогда не будет, думали они, но всё же надеясь на обратное. Это была настояцая идиллия. Они никогда ничего не скрывали друг от друга, а сегодня их сердца были просто открыты друг для друга, они отдались друг другу целиком, без остатка, всей душой, и в этом было их СЧАСТЬЕ... Исчезая за горизонт, солнце всё же успело попрощаться с городком: "До завтра, мой друг! Приятных снов!" - прозвучало как обычно, но с такой ноткой в голосе, которую ещё никогда не слышал городок, и это было для него очень важно. Городок был так этим тронут, что из его прекрасных глаз выкатилась слеза, и он успел лишь сказать: "Я счастлив, друг мой! Спасибо, что ты есть!"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хрюмзик
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 26
Откуда: Бремен

СообщениеДобавлено: 26 Мар, Вс, 2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тож маё.. Улыбка


Я стою у окна и вижу снег, снег, такой долгожданный и невинно-белый..
снег..

тебя рядом нет..

повалили хлопья, белые и пушистые как ты..
машина покрылась тёплым белым одеялом..
дома тепло и уютно..

но даже тепло и уют не могут меня остановить..
я выхожу на улицу и улыбка не сходит с моих губ..
на моё лицо падает белый и пушистый снег и таит..

тебя рядом нет..

мороз окрасил мои щёки в красный цвет, снежинки
падают на пальто, такие филигранные и симметричные..
так хочется упасть в сугроб и посмотреть на небо, встретиться взглядом
с каждой снежинкой..

тебя рядом нет..

о сугробах мечтать не стоит.. всё меньше и меньше снежинок падает на
меня..
пора домой..

дома тепло и уютно.. тебя рядом нет....

но скоро ты будешь рядом!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lysi
Любитель


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 889
Откуда: Moskwa

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пн, 2006 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на всех и мне вспомнилось....... Люблю- скажу тебе сегодня снова Как хорошо,что есть такое слово Как хорошо,что есть такое чувство Как хорошо,что мне светло и грустно..... Небыло б Любви-не смог бы день родится Небыло б Любви-не пели б в рощах птицы Небыло б Любви-не знали б встречи люди В сумраке аллей,еслиб на земле не было ЛЮБВИ.................
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lysi
Любитель


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 889
Откуда: Moskwa

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пн, 2006 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Решила на старости лет о чувствах написать,а стишкком-не получилось.(Наз. не умеешь -не берись) Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ira
Любитель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 1184
Откуда: astrachan

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Пн, 2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.Кузьмин.
"Если б я был древним полководцем,.."

Если б я был древним полководцем,
покорил бы я Ефиопию и Персов,
свергнул бы я фараона,
построил бы себе пирамиду
выше Хеопса,
и стал бы
славнее всех живущих в Египте!

Если б я был ловким вором,
обокрал бы я гробницу Менкаура,
продал бы камни александрийским евреям,
накупил бы земель и мельниц,
и стал бы
богаче всех живущих в Египте.

Если б я был вторым Антиноем,
утопившимся в священном Ниле -
я бы всех сводил с ума красотою,
при жизни мне были б воздвигнуты храмы,
и стал бы
сильнее всех живущих в Египте.

Если б я был мудрецом великим,
прожил бы я все свои деньги,
отказался бы от мест и занятий,
сторожил бы чужие огороды -
и стал бы
свободней всех живущих в Египте.

Если б я был твоим рабом последним,
сидел бы я в подземельи
и видел бы раз в год или два года
золотой узор твоих сандалий,
когда ты случайно мимо темниц проходишь,
и стал бы
счастливей всех живущих в Египте.
_________________
В мозгу моем гуляет важно
Красивый, кроткий, сильный кот
И, торжествуя свой приход,
Мурлычет нежно и протяжно.
(Ш.Бодлер)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
СЧ
Любитель


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 26
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: 05 Апр, Ср, 2006 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это не мое...
Но очень дюбимое..
И.Тургенев

«Когда меня не будет, когда все, что было мною, рассыплется прахом, о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно, ты, которая, наверно, переживешь меня, не ходи на мою могилу…

Не забывай меня… Но и не вспоминай обо мне среди ежедневных забот, удовольствий и нужд… Но в часы уединения возьми одну из наших любимых книг и отыщи в ней те страницы, те строки, те слова, от которых, бывало, — помнишь? — у нас обоих разом выступали сладкие и безмолвные слезы. Прочти, закрой глаза и протяни мне руку… Отсутствующему другу протяни руку твою, о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно!»
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nicolet
Фелинолог


Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 1462
Откуда: Tel Aviv

СообщениеДобавлено: 06 Апр, Чт, 2006 01:10    Заголовок сообщения: ПОТЕРЯННОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ Ответить с цитатой

Я попытаюсь вспомнить одну вещь - читала в детстве( то есть лет 30 назад) тоненький сборник 18 летнего ленинградского автора погибшего в 1942. Даже имя не помню - а стихотворение помню почти точно.Извиняюсь за знаки препинания Есть ремесло не засыпать ночами и в конуре прокуренной до тла метаться зверем, пожимать плечами и горбиться скалою у стола. Затем сорваться в ночь , в мороз, чтоб ветер студил лицо, чтоб прошибая лбом Упорство улиц здесь сейчас же встретить единственную нужную любовь. А днем смеяться и не беспокоясь все отшвырнув, как призрачный мешок, Легко вскочить на отходящий поезд и радоваться шумно и смешно. И твердо знать, что жить иначе - ересь! Любить слова ... годами жить без слов. Стать Моцартом.... Убить в себе Сальери... И стать собой.. и это ремесло.

      _________________
      А КОШКАМ И НА КОРОЛЕЙ СМОТРЕТЬ МОЖНО!

      Критика бесполезна ..... Поэтому когда завтра мы захотим кого-либо покритиковать, то давайте подумаем о том, что критика подобна почтовым голубям, которые всегда возвращаются домой.
      Вернуться к началу
      Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
      nicolet
      Фелинолог


      Зарегистрирован: 04.10.2005
      Сообщения: 1462
      Откуда: Tel Aviv

      СообщениеДобавлено: 06 Апр, Чт, 2006 01:17    Заголовок сообщения: а это знают наверное все Ответить с цитатой

      Это самое печальное стихотворение моей жизни, но сегодня единственный день в году, когда я позволяю себе лирику. Мудрецы мудрецами сменялись не раз. Мертвецы мертвецами сменялись не раз. Эти мертвые камни у нес под ногами раньше были зрачками пленительных глаз. ОМАР ХАЙЯМ
      _________________
      А КОШКАМ И НА КОРОЛЕЙ СМОТРЕТЬ МОЖНО!

      Критика бесполезна ..... Поэтому когда завтра мы захотим кого-либо покритиковать, то давайте подумаем о том, что критика подобна почтовым голубям, которые всегда возвращаются домой.
      Вернуться к началу
      Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
      nicolet
      Фелинолог


      Зарегистрирован: 04.10.2005
      Сообщения: 1462
      Откуда: Tel Aviv

      СообщениеДобавлено: 06 Апр, Чт, 2006 01:27    Заголовок сообщения: ЧЕГО БЫ ЕЩЕ ГРУСТНОГО Ответить с цитатой

      Еще раз извиняюсь за знаки ! Я много лет это все не читала. Иногда вспоминается... Я помню горестные муки.. Ночь догорала за окном. Ее заломленные руки чуть брезжили в луче дневном . И за окошком .... прохожих редкие шаги . И в серых лужах расходились под каплями дождя круги. И утро длилось. длилось, длилось. И праздный тяготил вопрос . И ничего не разрешилось весенним ливнем бурных слез. А. Блок
      _________________
      А КОШКАМ И НА КОРОЛЕЙ СМОТРЕТЬ МОЖНО!

      Критика бесполезна ..... Поэтому когда завтра мы захотим кого-либо покритиковать, то давайте подумаем о том, что критика подобна почтовым голубям, которые всегда возвращаются домой.
      Вернуться к началу
      Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
      Страница 49 из 106
      Показать сообщения:   
      Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

       
      Перейти:  
      Вы не можете начинать темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      Вы не можете редактировать свои сообщения
      Вы не можете удалять свои сообщения
      Вы не можете голосовать в опросах






      Рейтинг@Mail.ru
      Copyright © CATS-портал 2002-2009