CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошатники-цветоводы,подскажите! (*)

Автор: Olya   05 Июл, Пн, 2004 18:43
Вчера моё чудо японское притащило домой вот это:
Драцена душитстая,подвид Массангиана.
А сегодня,вернувшись с работы,обнаружила прокомпассированые листья. Но вроде бы в размерах не уменьшились.
Теперь вопрос-съедобная ли она? Я имею ввиду,не ядовитая? Не будет ли каких последствий для агента Мяулдера?
Автор: BonBoss   05 Июл, Пн, 2004 18:57
У меня тоже звери понадкусывали листики на похожей драценке. Только моя еще маленькая. Звери живы. Листья аккуратно подстигла. Выглядит почти как новая Зато такая необычная получилась
Автор: olya-la   05 Июл, Пн, 2004 19:42
Моя британка тоже обгрызала драцену, только другой разновидности, где-то читала, что она не ядовита.
Автор: tvl   05 Июл, Пн, 2004 19:47
Мои драценку тоже грызут, но другого вида, полосатую. Никто не отравился. Только беспокоит меня, какие у нее сухие и ломкие листья, особенно старые по краям. Не загнал бы себе котеныш ненароком занозу... гоняю их от нее на всякий случай. Обойдутся как-нибудь травкой.
Автор: Мяу   05 Июл, Пн, 2004 20:01
Опасные для кошек растения:
http://www.cfainc.org/articles/plants.html

Неопасные для кошек растения:
http://www.cfainc.org/articles/plants-non-toxic.html
Автор: Olya   05 Июл, Пн, 2004 20:03
Мяу,огромное спасибо!Списочки -то, что дохтур прописал!
А вот то,что драцена в первом-плохо
Автор: Мяу   05 Июл, Пн, 2004 20:06
Сначала была ошибка в ссылках. Исправила.
Там в списке опасных есть какая-то драцена.
Автор: P&P   05 Июл, Пн, 2004 20:32
Драцена там есть, и не одна...
А во на меня неизгладимое впечатление произвело вот это ядовитое растение:
Цитата:
Privet, Common

которое я, естественно, перевела как Общий привет.
Оказалось - бирючина обыкновенная, куст такой...
Автор: Foksy   06 Июл, Вт, 2004 06:26
сорьки что я со своей страничкой но у меня там есть список рстений
http://msfeline.narod.ru/neobhodimoe-4.htm
Автор: PUH   06 Июл, Вт, 2004 09:12
Foksy писал(а):
сорьки что я со своей страничкой но у меня там есть список рстений
http://msfeline.narod.ru/neobhodimoe-4.htm

Ужас какой! Мой кот лопает хлорофитум, просто состригает его подчистую если доберется! Прокомпосировал всю монстеру. А уж про растения растущие на даче вообще молчу. Правда я не видела чтобы он их ел, но мало ли............
Автор: Foksy   06 Июл, Вт, 2004 09:35
na hlorofitum ne u vseh allergiya
on mojet byt bezobidnym
Автор: Stepa   06 Июл, Вт, 2004 11:53
так все удивительно- а у меня кот не ест цветы( кстати смотрите что б драцена не зацвела- воняет ,пардон, плохо-очень плохо). У меня кот под ней прячется- трется об нее но что б кусать
целенаправленно прется к своему горшку с овсом и лопает его
Автор: Адель   06 Июл, Вт, 2004 12:05
Насколько я помню, драцену причисляют к опасным для животных растениям из-за высокого содержания в ее соке щавелевой (?) кислоты. Может кошариков на кисленькое потянуло?
У попугая моей свекрови тяжелая и неизлечимая любовь к драцене. Он уже истоптал бедное растение, исклевал листья... вообще прыгает по ней - и ничего... чувствует себя нормально... хотя листья у драцены все в затянувшихся маленьких ранках...
Наш кошкинг неравнодушен к традесканции и цуссусу... один раз попробовал алоэ... не понравилось... к пионам в вазе тоже относится положительно... правда пионы к нему не очень... да еще и хозяева пионов ругаются... один раз также покусился на розу в вазе... это ему ну совсем не понравилось
Автор: Kuraltay-Khan   02 Окт, Сб, 2004 15:34
...мои курильцы едят бамбук, пророщеный овёс и хлорофитум, если его смогут спереть...
Автор: Lilu   14 Окт, Чт, 2004 19:25
А мои кохи все цеты, что не надкусили, то посбрасывали с подоконников! Поэтому я все цветики раздарила, и купила хорошие подделки под живые - искусственные в горшках
Теперь они их не жуют, а если сбросят, то я их подниму, пыль стряхну и поставлю на место Красота, и поливать тоже не надо!
Автор: Lelja   23 Окт, Сб, 2004 20:15
А моя даже кактусы ест
Автор: Lilu   24 Окт, Вс, 2004 14:16
Lelja писал(а):
А моя даже кактусы ест

А моя лезет по сетке на балконе, и падает ж...й в кактусы, сидит вот с такими глазами и думает: А чевой-то было?
Автор: Лень   23 Ноя, Вт, 2004 14:51
И первая кошка и новый кот едят хлорофитум, точнее - он просто не успевает расти...

Кошка ела еще травку для кошек.....
У меня очень много цветов - больше никакие в плане поесть интереса не вызвали..а вот листьями драцены поиграться - это завсегда пожалуйста.....нижние сохнут и похожи на мочалку....
Автор: mmixer   28 Ноя, Вс, 2004 10:23
Мои постоянно обгрызают драцену и фикус Стараемся отгонять. Драцене пришлось обрезать все листья Смешно получилось
Автор: chertila   24 Мар, Чт, 2005 10:22
А Мусю мою от ципируса не оттащишь знает, что ее ругают за это, то она втихаря пока никто не видет, один раз даже горшок с цветком перевернула и на драцену тоже покушаеться, но она привлекет ее только из-за дренажа достает его и гоняет по всему дому это она поймана на месте приступления
Автор: Stace   01 Апр, Пт, 2005 11:14
Мне пришлось все цветы поначалу рассовать в недоступных для кота местах. Потому как у толстянки прикольные листочки, которые легко отрываются и с ними классно играть! Бегонии удивительно приятные на вкус и их можно пожевать как на пастбище. Декабрист вообще весьма прикольное растение - он здорово сталкивается с подоконника и потом его также можно гонять по полу... до смерти....
Циперус я просто выкинула, потому что зонтиков просто не осталось, они все были переломаны - это же здорово за ними охотится а потом складывать пополам .
Нового зеленого друга - гибискус - кот успел попробовать на вкус буквально за минуту, на которую я отвернулась. Все листья были опробованы и прокомпостированы
Автор: Маришка   04 Апр, Пн, 2005 23:40
вы не пверите но моя кошка из моих 70 цветов грызет только кактусы!!! пытаюсь конечно отгонять не столь жалко кактуса , как мамину девочку, но это бесполезно.
Автор: рина   19 Апр, Вт, 2005 21:48
А мой котяра дома цветы не трогает,у меня во дворе навалом всяких круглый год зеленые - есть что почавкать. А один раз пришел и давай чихать,хорошо сын глазастый - увидел что из носа что-то торчит.Я его голову зажала по мышкой/а он чихает без остоновочно/ и вытащила узинькую травину сантиметров пять! Сразу успокоился.
Автор: Kalvic   20 Апр, Ср, 2005 15:53
мой кот ест и хлорофитум, и алоэ, и даже зеленый лук (если на окне посадить). хлорофитум с алоэ быстро померли, новых заводить не стала, всеравно не выживут.
не трогает только лимон, стапелию и толстянку. фиалок было море - все извел. теперь и не завожу - опять все повыдергивает.
покупаю овес пророщеный - ест аж за ушами трещит. летом приношу из лесочка травку - тоже хрумкает.
Автор: СВЕТУСЯ   03 Июл, Вс, 2005 20:25
МОЙ котик часто ест растения но с ним все
Автор: vegl   03 Ноя, Чт, 2005 15:33
По моему скромному мнению, ядовитость растений сильно преувеличена - то есть безоговорочно верить списку можно только если кот сжирает цветок целиком, или это совсем маленький котенок, которому немного надо, чтобы отравиться.
Драцену моя (~9 мес.) жевала, молочай попробовала и больше не хочет (горько), диффенбахию, фиалки, фикус понюхала и отвернулась. Я конечно могла не видеть, ест ли она цветы. Но! даже если ест - никакой реакции, т. е. никакого отравления. Она конечно хавает хлорофитум, циперус, пеперомию (в основном надкусывает) и свой овес. Но это ей уж подавно не страшно.
Так что взрослые кошки вряд ли способны отравиться цветами. Это может сделать только сильно травоядный или совсем юный кот. Если ваш не такой - не грузитесь вовсе!
Автор: МК   29 Ноя, Вт, 2005 13:26
Вот списочек на русском языке


Опасные для кошки растения.

Особенно ядовитые растения.

Аронник, безвременник осенний, бересклет, бирючина, волчник, жимолость, золотой дождь, красавка, молочай, наперстянка пурпурная и желтая, надуб, пуансеттия.

Растения, которые могут быть опасны для кошки.

Адонис весенный, амараллис, анемон, анютины глазки, аризема, барбарис, бегония, борщевик (вызывает ожоги), вьюнок полевой, гвоздика, герань, гиацинт, глициния, гортензия, дельфиниум, донник, дурман, душица, зверобой, иерусалимская вишня, календула (ноготки), кактусы, калина обыкновенная, калина гордовина, кизил, крокус, олеандр, камыш, крушина, купена, лавровишня лекарственная, ландыш майский, лютик, люпин, мак снотворный, можжевельник, нарцисс, одуванчик (млечный сок), омела, паслен, первоцвет, пижма обыкновенная, прострел луговой, рододендрон, сирень, табак, тис, фиалка трехцветная, чемерица, эдельвейс.

Растения, вызывающие дерматит полости рта.

Пуансеттия (молочай прекраснейший), фикус (карликовый, Бенджамина), хризантема, рута душистая, борщевик.

Растения, вызывающие отек полости рта, нарушение координации движений и острую сердечную недостаточность.

Аризема трехлистная, биота (туя восточная), виноград (девичий трехостроконечный, остролистый), диффенбахия сегуина, каладиум двухцветный, кала эфиопская, лилия (белая, "Красная принцесса"), пиперомия, табак, филодендрон.

Растения, вызывающие рвоту, понос, судороги, боли в животе, сердечную, почечную и легочную недостаточность.

Абрикос, азалия, амаралис, аспарагус, или спаржа (густоцветковый,спрегера), белая акация, виноград дикий, дельфиниум, конский каштан, плющ (остролистый, серцевидный, яйцевидный, серебристый), нарцисс, наперстянка, померанцевое дерево, физалис, хризантема, циперус (сыть), цикламен.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru