CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка бросает новорожденных в пользу старшего помета.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
North_star
Любитель


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 524
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 12 Дек, Пн, 2005 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bagheera писал(а):
Julia M писал(а):
...в вольер Ладиолли... об него биться головой не удобно - мягкий.


А как это выглядит-то хоть?

Это как выставочная палатка-двойка, только пластикового экрана нет, а стенки - верхняя половина из сетки. Я купила такой, пока не использовала. Интересно услышать отзывы тех кто уже растил в таком котят Вопрос
_________________
Make Love, Not War! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Дек, Пн, 2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня котята в таком вольере растут. Очень удобно!
Сначала в клетке-палатке, пока новорожденные, а в 3 месяца перевожу мамашу с пометом в такой манежик. Все довольны. Там места достаточно чтобы лоток поставить и для детских игр и возни места хватает Отлично!
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
RMystic
Любитель


Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 1066
Откуда: Котельники Моск обл

СообщениеДобавлено: 12 Дек, Пн, 2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, очень вам сочувствую. Печаль У меня сейчас три племенные кошки (одна первородка и только будет рожать). Мне ваша проблема хорошо известна. Квартира у меня однокомнатная, поэтому проблемы приходиться решать на одном месте. Как бы ответить попонятнее.
1) Заметила, что когда кошка имеет одного котенка, она, даже опытная мать, относиться к нему, как из-под палки..типа лучше бы и не было. И потечь норовит быстрее, и с молоком проблемы начинаються. ну не любят кошки одного котенка в помете. Вот когда их 2-3 вот это да- вот тут мы прямо золотые мамочки.
2) Так же давно заметила, что родившая коша норовит сбежать к котятам постарше. Поэтому ни под каким видом не даю беременной кошке пытаться кормить других котят, стараюсь изолировать. Ну а ближе к родам кошки сами отгоняют от себя подростков, даже если они их собственные.
3) Особенно молодые кошки не понимают, почему "народ" в стае, а они тут с котятами должны лежать. Так и норовят свалить в коллектив.
Скучно же. Начинают таскать котят к народу. Поэтому опять же ни под каким видом не разрешаю кошке рожать там , где ей нравиться : на кровати..на кресле..и тд. Рожать она будет там, где я скажу- а рожаем мы обычно в глубоком пластиковом поддоне от клетки. За несколько дней до родов коша спит со мной..я ее не просплю. После родов "переезжаем" в палатку. Палатку я полностью накрываю пледом..темно- тепло- уютно. Там и лоток и еда. Выпускаю погулять, когда попроситься, а так как они все привыкли находиться с детьми в таком режиме, то и погуляв немного - пулей летят каждая в свое гнездо.
Каждая сидит в своей палатке со своими котятами в комнате. Только раз у меня 2 кошки родили одновременно. Тогда и кормили вместе.
Сейчас у одной кошки 1 котенок 1,5 месяца. Она им практически не интересуется, он почти искуственник. Она с котенком , кот и беременная молодая кошка живут в кухне. (10 м)..старая бабка гуляет где хочет, куна и манч больше на лоджии тусуються. Вторая кошка имеет 2 котят и лежит с ними в палатке- котятам 2 недели.. ее совершенно не интересует чужой котенок, когда она выходит на кухню.
А вот молодую придеться "обучать" уму-разуму с нуля. Скорее всего, она будет рваться в коллектив. Тут уж придеться несколько дней после родов последить за ней, не уходя из дома. Все мы уже проходили. И кошь -первородка начинала с котенком в зубах биться в палатке. Рычать и шипеть на меня, когда я начинала ее ругать. Тогда приходилось отнимать котенка, выпускать ее минут на 20..потом запускать, укладывать с котятаим и успокаивать. Как правило, за пару дней кошка привыкает и уже не рветься к друзьям.
С месячного возраста котят выпускаю из гнезда в кухню, где они в общем коллективе проходят курс "молодого бойца" - идут за всеми в общий лоток и т. Правда другие кошки могут на них пошипеть денек- ведь они этих котят видят впервые.
Все таки надо показывать кошке, что не все надо делать так, как она хочет.
Я люблю своих кошек, но редко иду у них на поводу... чесно скажу, иногда могу и по заднице нахлопать и наорать. Сфинксы - они ж умные, и прекрасно понимают, что ругаюсь я за дело, а не просто так.
Ну а где то и приласкать и успокоить надо. Наверное, просто я и понимаю своих кошек, а они меняОчень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marla
Фелинолог


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 3339
Откуда: Cыктывкар

СообщениеДобавлено: 13 Дек, Вт, 2005 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь писал(а):
У меня котята в таком вольере растут. Очень удобно!
Сначала в клетке-палатке, пока новорожденные, а в 3 месяца перевожу мамашу с пометом в такой манежик. Все довольны. Там места достаточно чтобы лоток поставить и для детских игр и возни места хватает Отлично!


тоже самое Улыбка и чехол с матрасика можно снять и выстирать.. особенно это актуально в период приучения к лотку Улыбка Только мои писюки как летучие мышы по сетке. цепляясь коготочками. лазают и . если до конца палатка не застегнута, выбираются наволю и с радостными писками носятся по всей квартире, пугая всех остальных кошек и меня Смех
_________________
на самом деле пить бюджетнее, спортинвентарь такой дорогой.... Смех © Buzina
в ней ветеринар подох мучительной смертью © ОльгаС
я хочу чтоб мне кошки глаз радовали, а не психику травмировали © Gemini
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анжела
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 825
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 13 Дек, Вт, 2005 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится наша клетка: высокая, достаточно большая, внутри на разных уровнях - две полочки. Самое удобное - два входа: верхний и нижний. Кошка рожала в коробке, потом переместили в клетку с открытым верхним входом. Она запрыгивает спокойно, а мелкие вылезти не могут. Опять-же, кошка может просто посидеть на полочке и понаблюдать за котятами. Ну а когда начали девульки вылазить через верхний вход - выпустили на волю Улыбка Сейчас клетка с открытыми входами - любимое место для отдыха и сна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гусева Оксана
Любитель


Зарегистрирован: 22.08.2004
Сообщения: 411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Дек, Вт, 2005 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся.
Действительно, когда рождается всего один или два котенка, кошки хуже относятся к своим обязанностям. Когда котят много, у кошек больше ответственности.
К следующим родам постараюсь купить клетку. (Надеюсь, что случится это не скоро.) Только не знаю, поможет ли мне клетка. Насколько я поняла, кошки сидят в клетках добровольно!
Раньше, когда у меня была всего одна кошка, ее приходилось закрывать с котятами в ванне, что бы она не таскала малышей. Кошка так же пыталась выломить дверь или удирала через маленькое верхнее окошечко. Но котят при этом она не калечила
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гусева Оксана
Любитель


Зарегистрирован: 22.08.2004
Сообщения: 411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Дек, Вт, 2005 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ориана писал(а):
Вяжите своих кошек в одно время. В отличие от уличных кошек, у домашних этот процесс можно регулировать. (Я говорю о вязке). Раз уж такие проблемы...кошку сломать не удастся, подстраивайтесь под нее. ИМХО.



У меня свой кот. Коты – не менее упрямы, чем кошки. Чужих кошек вяжут легко, только подноси новых и новых. Свою родную кошку повязать кот не всегда соглашается. Порой приходится его долго уговаривать.

Но не всегда удобно, когда две кошки кормят котят вместе. Получается так, что часть котят развиваются быстрее, а другая часть слабеет больше и больше. Естественно, что сильными становятся прямошерстные, а голые отстают. (Особенность разведения данной породы.) Некоторые заводчики из-за этого прямошерстных топят при рождении. Делать это не надо. Не только потому, что не гуманно, но и по тому, что именно сильные прямошерстные развивают у кошек материнские инстинкты и хорошо рассасывают своих мамаш.
В недельном возрасте желательно рассортировать котят. Слабых отдать молочной кошке, а крепких отдать той кошке, у которой молока меньше – пусть котенки над ней работают.
Все это теория. На практике так не всегда выходит.
Этой весной случилось, что у моих двух кошек котята родились одновременно. Доминирующая кошка стащила всех котят вместе. И уже через несколько дней она кормила 11 котят в одиночку, а вторая мамаша сидела радом, но малыши не хотели ее сосать. То ль молоко не вкусное, то ли какая психологическая проблема. Выжили не все. Одного голыша я потеряла, а двух прямошерстных отдала другой кошке.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инна_
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15 Апр, Сб, 2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас кот и кошка. Когда кошка первый раз рожала-кот спрятался. Когда понял, что страшное позади-пришёл к кошке,детей обнюхал, кошку облизал.
Второй раз кот присутствовал при родах.
Сейчас кошка на кавенане-и кот спокоен и она. И мы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009