CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошачья беременность и роды *
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Анна, г.Рязань
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Дек, Вс, 2002 06:02    Заголовок сообщения: Кошачья беременность и роды * Ответить с цитатой

Приветствую всех участников форума!
Я здесь у вас впервые - очень интересно.
У меня вопрос ко всем кошачьим спецам.
Как долго длится кошачья беременность? Дело в том, что моя Капля сбежала на несколько дней в самый критический, так сказать, момент и теперь ведет себя не так как обычно.
Стала очень ласковой(вообще-то она киса с характером!), норовит залезть под одеяло, или еще куда-нибудь, ходит и чегой-то мяукает так вопросительно. Даже не знаю, как еще написать. Короче, не так, как всегда. А живот особо не растет. Кстати, она еще и живот подставляет гладить. Сейчас мне показалось, что в животе что-то твердое. Времени прошло уже больше 1.5 месяца. Убегала она у нас на ноябрьские праздники - решила, видимо, со всеми котами примириться!
Так вот, чего мне от нее ждать, может быть, кто-нибудь подскажет? А то вдруг нам к родам пора готовиться, а мы уехать собрались на новый год!
С уважением, Анна.
Вернуться к началу
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Дек, Вс, 2002 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, у беременной кошки к месяцу (у иных и раньше ) краснеют (розовеют) и набухают соски.
Вообще беременность длится 62-67 дней, то есть чуть больше 2-х месяцев.
Как правило, в месяц можно уже увидеть живот.
А кошка стала ласковой возможно перед новой течкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даша
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Дек, Вс, 2002 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец! Но моя девочка родила 3 недели назад. Я тоже думала, что ничего не произойдёт, но поняла по соскам. Они набухают и становятся больше! А потом уже животик увеличивается! Беременность длится 63-66 дней, но нормальной беременностью также считают 56-71 день! А к родам (если есть признаки) готовиться обязательно нужно! Поверьте! Мы через это недавно прошли! Тем более если у Вашей киски это в первый раз! У моей было всё в 1 раз и она ничего не смогла кроме как выплюнуть их, а всё остальное пришлось делать мне!!!
Вернуться к началу
Анна, г.Рязань
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Дек, Вс, 2002 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сосков - это есть. Даже прозвище у кошки появилось: лохматая сиська. Так что читаю ваши ответы и еще больше задумываюсь о родах. Где можно почитать об этом поподробнее?
Заранее спасибо за сочувствие!
Вернуться к началу
Archicass
Любитель


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 172
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Пт, 2004 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кошки может быть рвота во время начальной стадии беременности Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Пт, 2004 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть рвота Улыбка . Даже может быть расстройство кишечника кратковременное. Редко, но бывает.....
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Malibu
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 809
Откуда: асседО

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Ср, 2004 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..а что делать, если кошка не прогрызает тот "мешочек", в котором котеночек новорожденный вылазит? Вопрос Rolling Eyes высвобождать котеночка? чтоб он смог дышать или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dinka
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Окт, Чт, 2004 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malibu писал(а):
..а что делать, если кошка не прогрызает тот "мешочек", в котором котеночек новорожденный вылазит?

Самой снимать. Разорвать мешок пальцами у подбородка наверх. Можно потом подсунуть его кошке для вылизывания или самой протереть и убрать слизь из носа и рта. Только после всего этого можно разрезать пуповину.
_________________
Слуховой аппарат кошек устроен так, чтобы человеческий голос мог с легкостью входить в одно ухо и выходить из другого (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RMystic
Любитель


Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 1066
Откуда: Котельники Моск обл

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Вс, 2004 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неохота долго писать, вставлю со своего сайта, почитайте, если интересно:

"Вы должны подготовить кошке родовое гнездо. Какую-то вместительную коробку (в тесноте кошка может придавить котенка), удобно пользоваться выставочными клетками из плотного материала( сейчас на выставках такие продают: всякие разноцветные).

Если это коробка, то не высокая, или с лазом, чтобы кошка не прыгнула случайно на котенка. И конечно, никаких сквозняков, желательно уединение и температура в гнезде около 30 градусов, так как у котят первые недели жизни отсутствует терморегуляция.

Мне удобнее принимать роды в нижней части переноски (верх убирается). Она не промокает, кошке удобно тужиться упираясь в стенку лапами. А потом переношу новорожденных в заготовленное гнездо. Маленьких котят нельзя помещать на легко мнущиеся и очень мягкие подстилки, так как они легко могут зарыться в них и задохнуться.

Предвестники родов: За неделю до родов кошка начинает чаще вылизывать себя. Она может стать раздражительной или очень ласковой. Часто рыщет в шкафах и переворачивает белье вверх дном, пытается рыть гнездо. В этот период кошку стоит ознакомить с ее "гнездом". Пусть она полежит в нем, ознакомиться, короче, освоиться.

Признаки родов: кошка беспокоиться, жалобно мяучит и пристает к хозяину с ласками. Дыхание убыстряется, могут отойти воды. Нужно приготовить чистые пеленки, ножницы (я кладу их в банку с марганцовкой), банку ( для последов), зеленку (для прижигания пуповины, йодом пользоваться нельзя), нитки , на случай кровотечения пуповины для перевязки.

Итак, кошка тужиться, из петли показывается пузырь, часто содержащий околоплодные воды. Его нельзя прокалывать. Таких пузырей может быть несколько. Потуги могут быть с перерывами- кошка отдыхает, может спать.

Волноваться вы должны тогда, когда потуги непрерывные в течении , ну допустим часа, а котенок не выходит. Возможно он очень крупный или неправильно лежит- в таких случаях необходимо обратиться к ветврачу.

Если же ваша кошка спокойно спит- не волнуйтесь, в это время ее котята "строяться" в очередь на выход. Разрывы между появлениями котенка от нескольких минут до нескольких часов. Главное , наблюдайте за кошкой- если она спокойна- значит и вы не волнуйтесь. Чем меньше котят, тем больше могут быть разрывы в родах.

Итак, у вас родился первый котенок. В норме он идет как головой, в позиции "ныряльщика", так и задними ногами и хвостом вперед. Вы можете помочь кошке, слегка подтянув котенка в момент потуги. Ни в коем случае нельзя тянуть за голову или лапу, только очень нежно за туловище или шкурку.

Родившегося котенка нужно освободить от пленок, обрезать пуповину, отогнав пальцами ее содержимое " как бы внутрь котенка". Обрезать надо на расстоянии примерно 3 см и прижечь зеленкой.

Котенка обтирают, прочищают чистой тряпочкой рот, отсасывают жидкость из носика. Если он не мяучит, слаб, хорошенько разотрите его, дайте его облизать матери.Можно сделать процедуру , по фильму "Свинарка и Пастух". Помните "ой..дохленький..опять дохленький…"? Котенок не щенок, он может не сразу присосаться к соску, а в течении 2 часов ( но не более).

И посмотрите, вышел ли послед, он может выйти не сразу. Более 2 кошке съедать давать нежелательно. Кошке во время родов дают попить молоко с чаем или просто воду. После того, как кошка родила, а вам кажется, что там кто-то остался, вы можете вколоть ей 0,3 мг окситоцина.

Я всегда делаю это в конце родов: выходят оставшиеся последы, всякие кусочки и сгустки, матка лучше сокращается, особенно при большом помете. В дальнейшем несколько дней понаблюдайте за кошкой, ее выделения не должны дурно пахнуть, содержать примеси гноя, кошка не должна быть угнетенной.Кровавые выделения сохраняются в течении 3-7дней, цвет выделений со временем темнеет и они исчезают совсем.

Если котята находяться на светлой подстилке (которую в первые дни нужно менять 2 раза в день) то вы всегда заметите любые отклонения у кошки и котят, которые сразу будут видны на подстилке. Кал у котят не должен быть жидким. При подозрительных случаях срочно обратитесь к врачу.

Проконртолируйте, хорошо ли кошка вылизывает котят ( это относится к впервые родившим кошкам).Желательно иметь настольные электронные весы и взвесить каждого котенка при рождении. Тогда, ежедневно взвешивая котят, вы всегда будете знать, сыты ли котята или у вашей кошки проблемы с молоком.

В среднем котенок прибавляет от 10 до 20 гр в сутки. Если же он беспокоен и худеет, вам придется докармливать котенка искуственно. В норме сытые котята спокойно спят, шкурка не сжуренная, а натянутая, пузики круглые, они не сбиваються в кучу (если им холодно). Кошка выглядит счастливой.

Удачи вам и вашим кисам.

Когда необходимо вызвать ветеринара:

Гораздо лучше вызвать ветврача по ложной тревоге, чем остаться без помощи в сложной ситуации. Помощь требуется в следующих случаях:

1) у кошки сильные схватки, но она не может разродиться в течении часа;
2) котенок частично вошел в родовой канал, но не может его пройти в течении 10-15 минут;
3) кровотечение (несколько ложек) во время или после родов, длящееся 10 минут;
4) внезапное появление апатии и слабости с температурой выше 40 или ниже 36,5 градусов, что указывает на возможное инфекционное заболевание.
5) окончание родовой деятельности, сопровождающееся волнением (кошка не находит себе места), беспокойством, слабостью или усталостью; котята рождаются с интервалом от 15 минут до 2 часов; интервал более 3 часов требует вмешательства ветврача.

Это не касается кошек, которые спокойно отдыхают и кормят котят и при этом прекрастно себя чувствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malibu
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 809
Откуда: асседО

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Вт, 2004 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
....у беременной кошки к месяцу (у иных и раньше ) краснеют (розовеют) и набухают соски. Вообще беременность длится 62-67 дней, то есть чуть больше 2-х месяцев. Как правило, в месяц можно уже увидеть живот...
подобное говорят все, кто знает что-нить о родах (окоте) кошек. Но у меня вопрос: я всё слежу за сосками своей кошки (ну, так как всё-таки первый признак!), но...результата никакого! - вернее, так у моей кошки, которая беременная с 10-15 октября точно - 100 % беременна), соски не розовеют, не толстеют и не набухаютПечаль, как это должно быть в этот период. Главное, мы отметили сразу, что живот к настоящим дням стал просто огромным - наша Мурка становится всё больше, шире и тяжелее с каждым днем! То есть, видите: живот выходит растет, а почему же нет того, самого первого "эффекта", признака беременности? Вопрос Rolling Eyes Вопрос чтол вы думаете Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 18
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009