CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Анализы на кошачьи вирусы, где и какие?
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 16:31    Заголовок сообщения: Анализы на кошачьи вирусы, где и какие? Ответить с цитатой

Решила создать отдельную тему, т.к. форумчане у нас со всей России и бывшего СНГ (дальнее зарубежье пока в рассчет не берем).
На форуме постоянно возникают темы с симптомами вирусных заболеваний - и тут же идут советы - сдать анализы на соответствующие заболевания - а людям их попросту НЕГДЕ сделать.
По моей информации даже в огромной России это возможно буквально в нескольких крупных городах .
Хотелось бы попросить модераторов на некоторое время сделать тему ВАЖНОЙ, прикрепив ее, а по истечение 2-3-х недель, когда тему максимально пополнят люди, можно перенести в Архив "Лечение"(почистив от мусора), чтобы можно было давать на нее ссылки.

Просьба жителей всего постсоветского пространства поделиться информацией - где и какие анализы на вирусы, а также внутриклеточные инфекции типа хламидии или микоплазмы можно сделать на местах, желательно с указанием метода - ПЦР и/или ИФА.
Еще: просьба не засорять тему информацией типа - "у нас в городе не делают никаких анализов", а писать только про то, что ТОЧНО делается и каким методом.

Итак, Москва:

1.Лаборатория ветеринарно-биологического центра Пастер

http://www.paster.ru/veterinar.html

2.ВГНКИ ..в народе Звенигородка

http://www.pcr-lab.narod.ru/
http://www.pcr-lab.narod.ru/instrprice.html - перечень анализов с ценами

3. независимая ветеринарная лаборатория "Шанс-Био"
http://www.vetlab.ru

4. Диагностическая лаборатория ВЦ "МикроПлюс"..в народе Гамалея

http://www.micro-plus.ru/scheme.htm

По этой лаборатории у меня ряд вопросов - в информации с сайта нет анализов на вирусы, в прайсе на ветеринарные услуги - тоже. При этом от этой клиники приезжает на дом некая
Вера Виктровна -8 926 236 63 00 , берет анализы и присылает результат со штампом Гамалеи. Вопрос - ГДЕ РЕАЛЬНО делаются анализы от "Веры Виктровны"?? (не на Звенигородке ли?? т.к. бланк очень похож, но стоит печать Гамалеи, метод - вроде ПЦР).
Кто-нибудь из форумчан сдавал анализы на вирусы в самой ЛАБОРАТОРИИ Гамалеи (т.е. не в клинике, из которой могут отвозить куда угодно)??? Перечень анализов? Метод какой? ПЦР??

5. ГлобалВет
http://www.globalvet.ru/ru/index.html
По вирусологии этой лаборатории мнения пока противоречивые, спектр анализов весьма узок, не уверена, что ее можно рекомендовать как вирусологическую на данном этапе - возможно меня поправят, т.к. информации у меня мало.

6. Мовет на Василисы Кожиной - из всей информации у меня есть - только то, что некоторые анализы на вирусы можно там сделать методом ИФА(иногда бывает очень полезно дополнить результат, полученный после ПЦР) - поделитесь информацией, какие точно. Сайта их не знаю, самой искать - нет времени.

Народ!!! Пополняйте!!! Можно с отзывами, в том числе по Москве (у меня далеко не полная информация).


Последний раз редактировалось: IRINA_D (23 Апр, Ср, 2008 17:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Haldis
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у кого-то из другого города (даже из стран СНГ) возникнет необходимость пересылки анализов в Москву для проверки на различные инфекции, могу встретить поезд и отвезти анализы на Звенигородку. Уже имею богатый опыт! Улыбка Но большим количеством свободного времени не располагаю, поэтому могу встречать поезда исключительно по субботам, о чем буду договариваться через личку индивидуально!
Кроме того, могу рассказать, как собирается необходимый для анализов материал, как хранится и транспортируется. И, конечно, проконсультировать по перечню инфекций!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 17:56    Заголовок сообщения: Re: Анализы на кошачьи вирусы, где и какие? Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):

Кто-нибудь из форумчан сдавал анализы на вирусы в самой ЛАБОРАТОРИИ Гамалеи (т.е. не в клинике, из которой могут отвозить куда угодно)??? Перечень анализов? Метод какой? ПЦР??


Сдавала лично, но года 2 назад. Смотрели кал в электронный микроскоп. Одновременно сдавала глистов и простейших, но это понятно. Гуляла по лаборатории, разговаривала с вирусологом. Волновал вопрос, что вирус герпеса делает в кале. Объяснили, что по любому эпителий с вирусом из верхних дыхательных путей слущивается, заглатывается и в конечном итого оказывается там. На тот момент они определяли в кале около 7 вирусов (навскидку), ну то есть почти все, какие распространены. За достоверность результата не поручусь, он сильно субъективен. Но врач сказала, что разница между вирусами видна очень сильно.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петербург.

Анализы на много различных вирусов можно сделать в Горветстанции СПб на ул. 2-ая Жерновская, 46. У них есть довольно информативный сайт http://spbvet.ru/
Здесь перечислено, на какие инфекции можно сделать анализы в лаборатории Горветстанции, и какие исследования проводит лаборатория http://spbvet.ru/ulugidiagnostichesko/
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 18:11    Заголовок сообщения: Re: Анализы на кошачьи вирусы, где и какие? Ответить с цитатой

Gwendolin писал(а):

Сдавала лично, но года 2 назад. Смотрели кал в электронный микроскоп. Одновременно сдавала глистов и простейших, но это понятно. Гуляла по лаборатории, разговаривала с вирусологом. Волновал вопрос, что вирус герпеса делает в кале. Объяснили, что по любому эпителий с вирусом из верхних дыхательных путей слущивается, заглатывается и в конечном итого оказывается там. На тот момент они определяли в кале около 7 вирусов (навскидку), ну то есть почти все, какие распространены. За достоверность результата не поручусь, он сильно субъективен. Но врач сказала, что разница между вирусами видна очень сильно.


Вот что-то мне подозрителен анализ на вирусы посредством микроскопии. Иначе зачем бы придумывали все эти дорогостоящие (на предмет спец.оборудования в лабах) ПЦРы ?? Или они в своей лабе ПЦР делают? или ИФА??
Ведь я как понимаю - для проведения ПЦР нужны как минимум стерильные комнаты и еще много чего (все это в сумме стоит достаточно дорого), что могут позволить себе лишь отдельные специализированные лаборатории, иначе бы каждая клиника-кабинет вовсю делали эти анализы...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Киев, другие города- АУ!!!


Отзовитесь - ГДЕ и КАКИЕ ???
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 18:23    Заголовок сообщения: Re: Анализы на кошачьи вирусы, где и какие? Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):


Вот что-то мне подозрителен анализ на вирусы посредством микроскопии. Иначе зачем бы придумывали все эти дорогостоящие (на предмет спец.оборудования в лабах) ПЦРы ??


Да нет, почему? В простенький микроскоп можно увидеть глистов, простейших, грибки. В хороший световой - различить примерно виды бактерий. В электронный - видны вирусы. Просто вирусолог должен знать разницу между вирусом герпеса, например, и панлейкопении. Ну и всеми остальными.
В ряде учреждений сейчас списали старое оборудование за ненадобностью. Ну достался им электронный микроскоп, почему не использовать.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Haldis
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 18:32    Заголовок сообщения: Re: Анализы на кошачьи вирусы, где и какие? Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):

Вот что-то мне подозрителен анализ на вирусы посредством микроскопии. ...

И не только Вам. Мне тоже! Более того, я в одной из Лабораторий спрашивала, в частности про токсоплазму. Мне был дан ответ - НЕЛЬЗЯ доверять микроскопии по фекалиям (а ведь делают!), можно доверять только серологическому методу с определением титров - по крови. Если какие-то инфекции выявляются ПЦР, например, коронавирус, надо делать ПЦР, остальные методы диагностики недостаточно достоверны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Re: Анализы на кошачьи вирусы, где и какие? Ответить с цитатой

Haldis писал(а):
Более того, я в одной из Лабораторий спрашивала, в частности про токсоплазму. Мне был дан ответ - НЕЛЬЗЯ доверять микроскопии по фекалиям (а ведь делают!), можно доверять только серологическому методу с определением титров - по крови.


Кажется, мы сейчас уйдем в дебри лабораторной диагностики Rolling Eyes Haldis, Вам ответили не совсем верно. Или Вы недопоняли. По фекалиям определяют сам микроорганизм - токсоплазму. Если животное ее выделяет. Обычно это бывает в первые 3 недели после заражения, либо длительно - у животных с иммунной недостаточностью. По крови определяют антитела, т.е. реакцию иммунитете на токсоплазму. Антитела показывают, что у кошки КОГДА-ЛИБО был контакт с токсоплазмой. Возможно - 5 лет назад. Антитела остаются на всю жизнь. По разным типам антител можно определить свежее заболевание либо кошка перенесла его давно. Но в Москве антитела острой фазы не делают в ветеринарии.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Haldis
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Чт, 2008 19:04    Заголовок сообщения: Re: Анализы на кошачьи вирусы, где и какие? Ответить с цитатой

Gwendolin писал(а):

Кажется, мы сейчас уйдем в дебри лабораторной диагностики Rolling Eyes Haldis, Вам ответили не совсем верно. Или Вы недопоняли. По фекалиям определяют сам микроорганизм - токсоплазму. Если животное ее выделяет. Обычно это бывает в первые 3 недели после заражения, либо длительно - у животных с иммунной недостаточностью. По крови определяют антитела, т.е. реакцию иммунитете на токсоплазму. Антитела показывают, что у кошки КОГДА-ЛИБО был контакт с токсоплазмой. Возможно - 5 лет назад. Антитела остаются на всю жизнь. По разным типам антител можно определить свежее заболевание либо кошка перенесла его давно. Но в Москве антитела острой фазы не делают в ветеринарии.

Да нет, я правильно поняла! Смех Я очень хорошо знаю, чем отличаются эти анализы и что такое антитела! Подмигивание Просто по микроскопии в лабораториях токсо не могут отличить зачастую от других простейших! А антитела по токсо определяют, я выясняла. Вот по короне - нет, согласна!
Но, Вы правы, надо ли в этой теме погружаться в дебри лабораторной диагностики...не знаю! Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 18
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009