CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Коты кусают друг друга! Не пойму - ссорятся или играют?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Витача
Любитель


Зарегистрирован: 17.02.2004
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 13:17    Заголовок сообщения: Коты кусают друг друга! Не пойму - ссорятся или играют? Ответить с цитатой

Это опять я со своими двумя котами! Малыш в доме недавно, 3 недели, со старшим вроде подружились. Спят вместе, на колени залазят, в общем вроде порядок. Но меня волнуют из игры! Они гоняются друг за другом вроде бы весело, а потом старший входит в раж и так начинает малого мутузить, что тот даже крякает и не сразу может вырваться. Вырываясь он прячется, но потом сам тут же на старшего наскакивает. А старший размахивает хвостом и шерсть на холке поднимает и начинает его гонять, будто входит в транс! У него даже морда меняется! Я их окрикиваю, они вроде расцепятся.
Крови нет - я им обоим когти пообрезала..
Ну никак не пойму, что это за игры! Вроде бы если маленькому было бы больно, он бы не цеплялся к старшему. Но он такой отчаянный и непоседливый, вдруг он из детской непосредственности никак не раскусит агрессии или забывает, что ему больно..
Вдруг он будет забитым или психологически травмированным? Пока он на забитого не похож..
Вдруг у него разовьется наоборот агрессия, чувство, что надо все время обороняться?
Вдруг старший при нас стесняется дать себе волю, а когда нас нет.. отрывается?
Но спят они вместе или в небольшом отдалении друг от друга. Большой его даже вылизывает..
Что делать? Как их понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальные игры. Улыбка Они же в охотников играют. Если меньший не пищит, не убегает надолго, а сам нападает (из укрытия) значит всё нормально. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zarazka
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 680
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все нормально, не беспокойтесь Улыбка
у меня тоже по началу только большой за мелкой гонялся, а малявка иногда даже повизгивала от его укусов. Rolling Eyes и вы думаете, что от этого она меньше задирала старшего? как бы не так Очень счастлив теперь уже салки по квартире играются с переменным лидерством. а еще они иногда разигрывают спектакль "мартовские коты" - стоят на негнущихся ногах боком друг к другу, спина дугой, сами косые - и как сцепятся! раны - ни одной. визгов тоже уже никаких. я думаю, что и Ваш старшенький со временем приноровится и соразмерит силу, чтобы небыло никому неудобно.
удачи! Отлично!
_________________
Коты не умеют считать, поэтому у них все друзья - единственные...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Витача
Любитель


Зарегистрирован: 17.02.2004
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малой иногда кричит, когда его мутузят. У него вообще такой вид, будто он не желает замечать, что его притесняют, но в душе ему все таки обидно. Я уже начинаю терзаться угрызениями совести. Каждый кот имеет право на собственную жилплощадь, а я его такого права лишила, подселив ко взрослому коту! Ребенок вынужден приспосабливаться и жить в притеснении. Когда старшой к нему подходит и над ним садится со своей устрашающей рожей, он на спину переворачивается и лапами размахивает легоньго. Иногда бывает загнан в угол и отчаянно сопротивляется!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клякса
Любитель


Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 194
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошачьи игры зачастую с нашей человеческой позиции выглядят несколько жестоко, но это же звери все-таки. Поэтому то, что они валтузят друг друга лапами и кусаются - это нормально. если они не шипят и не дерут морды в кровь, значит играют. Улыбка

Я поначалу, когда второй кот появился, охала и вопила - как же я их дома одних оставлю, они же порвут друг друга на ремешки и варежки. Однако им так не показалось. Да и я привыкла уже
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лианна
Любитель


Зарегистрирован: 07.04.2003
Сообщения: 572
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, игрища котики устраивают что надо!!! У меня сначала кошка валтузила мелкого кота, теперь кот её перерос.... Шок Теперь они грызут друг друга, пинаются задними ногами, вешаются на хвосте друга, отъедают лапы и уши, страшно гремят падающими телами, сопят и иногдя кричат... Не дай Бог, "под руку" попадётся псина или щенок - надо вытаскивать!!!... Шок Очень счастлив И ещё, иногда "вскрик" бывает только им понятный - наверно знак, что "Больно!!!", тогда они расцепляются и отдыхают какое то время.
Но то что у них любофф - видно сразу: они умывают друг друга, один может позвать другого если потерял из виду, "следят" друг за дружкой в туалете, спят в обнимку.... (кошка - кастрирована, котик ещё нет)
_________________
Меняю автобус на кусок сала таких же размеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivona
Любитель


Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 344
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витача писал(а):
Я уже начинаю терзаться угрызениями совести. Каждый кот имеет право на собственную жилплощадь, а я его такого права лишила, подселив ко взрослому коту! Ребенок вынужден приспосабливаться и жить в притеснении. Когда старшой к нему подходит и над ним садится со своей устрашающей рожей, он на спину переворачивается и лапами размахивает легоньго. Иногда бывает загнан в угол и отчаянно сопротивляется!


Не надо терзаться! Вы думаете ему бы лучше было одному, когда и поиграть не с кем? У меня жила кошка и мы купили ей кота (вкратце рассказываю).... я не могу сказать, что у них взаимолюбовь - нет.... они даже порой дерутся, но когда муж увез Пончика на прививки, то Аришка ходил по кваритре орала и всюду его искала Улыбка . Я очень удивилась, потому что считала, что больше всего она хочет от него избавиться. Когда он приехал она его облизала всего и отпустила (а котик взрослый уж 1.5 года ему).... Правда потом они опять подрались... Видать, правда что бьет - значит любит... Смущение
_________________
Крайность в суждениях, не есть признак большого ума и прозорливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чучик
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 540
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, вместе - тесно, врозь - скучно...
Игры, действительно, на человеческий взгляд выглядят довольно жестоко. Но если малый не прячется от большого, то тот его точно "не прессует".
Зря говорят, что коты индивидуалисты... Они тоже любят компанию, раз еда на блюдечке, охотится, следовательно, не надо - вот они друг на дружку и охотятся... Хоть энергия в полезное русло направлена (а не на обои и не на проникновение за форточку...)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fima
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2004
Сообщения: 150
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кошка с котом тоже такие игрища устраивают! Иногда домой прихожу - и не узнаю квартиры! Тоже с покусалками, конечно не до крови. Кошка все кота норовит за сиамскую пятку ухватить, так у кота такая рожа обиженная - смех и слезы!
_________________
A cat may look at a king.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джулиан
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 268
Откуда: Украина, г.Одесса

СообщениеДобавлено: 25 Фев, Ср, 2004 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя старшая тоже младшую гоняет - будь здоров! Улыбка Сначала вылизывает нежненько так, потом уже с остервенением, а потом начинает кусаться. Мелкая, ессно, отбрыкивается, и начинаются такие гонки по квартире - держись! Показать язык Все сносят на своем пути - как хвостато-усатый торнадо! Смех Смех Когда старшая догоняет мелкую, заваливает на спину и начинает грызть мягкий животик, то уж не до шуток - мелкая истерически кричит, но стоит ей зашипеть - игры и кусания сразу прекращаются. Типа, подан условный сигнал к окончанию битвы. И наступает временный мир. Улыбка Улыбка Но ни разу никто не пострадал в этих бешеных играх, хотя со стороны кажется, что выйти живым и здоровым после таких бесяканий просто нереально. Показать язык
_________________
"Надежды маленький оркестрик под управлением любви..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009