CATS-форум :: Поговорим о кошках

Коты кусают друг друга! Не пойму - ссорятся или играют?

Автор: Витача   24 Фев, Вт, 2004 13:17
Это опять я со своими двумя котами! Малыш в доме недавно, 3 недели, со старшим вроде подружились. Спят вместе, на колени залазят, в общем вроде порядок. Но меня волнуют из игры! Они гоняются друг за другом вроде бы весело, а потом старший входит в раж и так начинает малого мутузить, что тот даже крякает и не сразу может вырваться. Вырываясь он прячется, но потом сам тут же на старшего наскакивает. А старший размахивает хвостом и шерсть на холке поднимает и начинает его гонять, будто входит в транс! У него даже морда меняется! Я их окрикиваю, они вроде расцепятся.
Крови нет - я им обоим когти пообрезала..
Ну никак не пойму, что это за игры! Вроде бы если маленькому было бы больно, он бы не цеплялся к старшему. Но он такой отчаянный и непоседливый, вдруг он из детской непосредственности никак не раскусит агрессии или забывает, что ему больно..
Вдруг он будет забитым или психологически травмированным? Пока он на забитого не похож..
Вдруг у него разовьется наоборот агрессия, чувство, что надо все время обороняться?
Вдруг старший при нас стесняется дать себе волю, а когда нас нет.. отрывается?
Но спят они вместе или в небольшом отдалении друг от друга. Большой его даже вылизывает..
Что делать? Как их понять?
Автор: Gavana   24 Фев, Вт, 2004 13:32
Нормальные игры. Они же в охотников играют. Если меньший не пищит, не убегает надолго, а сам нападает (из укрытия) значит всё нормально.
Автор: Zarazka   24 Фев, Вт, 2004 13:59
все нормально, не беспокойтесь
у меня тоже по началу только большой за мелкой гонялся, а малявка иногда даже повизгивала от его укусов. и вы думаете, что от этого она меньше задирала старшего? как бы не так теперь уже салки по квартире играются с переменным лидерством. а еще они иногда разигрывают спектакль "мартовские коты" - стоят на негнущихся ногах боком друг к другу, спина дугой, сами косые - и как сцепятся! раны - ни одной. визгов тоже уже никаких. я думаю, что и Ваш старшенький со временем приноровится и соразмерит силу, чтобы небыло никому неудобно.
удачи!
Автор: Витача   24 Фев, Вт, 2004 14:08
Малой иногда кричит, когда его мутузят. У него вообще такой вид, будто он не желает замечать, что его притесняют, но в душе ему все таки обидно. Я уже начинаю терзаться угрызениями совести. Каждый кот имеет право на собственную жилплощадь, а я его такого права лишила, подселив ко взрослому коту! Ребенок вынужден приспосабливаться и жить в притеснении. Когда старшой к нему подходит и над ним садится со своей устрашающей рожей, он на спину переворачивается и лапами размахивает легоньго. Иногда бывает загнан в угол и отчаянно сопротивляется!
Автор: Клякса   24 Фев, Вт, 2004 14:15
Кошачьи игры зачастую с нашей человеческой позиции выглядят несколько жестоко, но это же звери все-таки. Поэтому то, что они валтузят друг друга лапами и кусаются - это нормально. если они не шипят и не дерут морды в кровь, значит играют.

Я поначалу, когда второй кот появился, охала и вопила - как же я их дома одних оставлю, они же порвут друг друга на ремешки и варежки. Однако им так не показалось. Да и я привыкла уже
Автор: Лианна   24 Фев, Вт, 2004 14:34
Да уж, игрища котики устраивают что надо!!! У меня сначала кошка валтузила мелкого кота, теперь кот её перерос.... Теперь они грызут друг друга, пинаются задними ногами, вешаются на хвосте друга, отъедают лапы и уши, страшно гремят падающими телами, сопят и иногдя кричат... Не дай Бог, "под руку" попадётся псина или щенок - надо вытаскивать!!!... И ещё, иногда "вскрик" бывает только им понятный - наверно знак, что "Больно!!!", тогда они расцепляются и отдыхают какое то время.
Но то что у них любофф - видно сразу: они умывают друг друга, один может позвать другого если потерял из виду, "следят" друг за дружкой в туалете, спят в обнимку.... (кошка - кастрирована, котик ещё нет)
Автор: Ivona   24 Фев, Вт, 2004 15:40
Витача писал(а):
Я уже начинаю терзаться угрызениями совести. Каждый кот имеет право на собственную жилплощадь, а я его такого права лишила, подселив ко взрослому коту! Ребенок вынужден приспосабливаться и жить в притеснении. Когда старшой к нему подходит и над ним садится со своей устрашающей рожей, он на спину переворачивается и лапами размахивает легоньго. Иногда бывает загнан в угол и отчаянно сопротивляется!


Не надо терзаться! Вы думаете ему бы лучше было одному, когда и поиграть не с кем? У меня жила кошка и мы купили ей кота (вкратце рассказываю).... я не могу сказать, что у них взаимолюбовь - нет.... они даже порой дерутся, но когда муж увез Пончика на прививки, то Аришка ходил по кваритре орала и всюду его искала . Я очень удивилась, потому что считала, что больше всего она хочет от него избавиться. Когда он приехал она его облизала всего и отпустила (а котик взрослый уж 1.5 года ему).... Правда потом они опять подрались... Видать, правда что бьет - значит любит...
Автор: Чучик   24 Фев, Вт, 2004 17:58
Как говорится, вместе - тесно, врозь - скучно...
Игры, действительно, на человеческий взгляд выглядят довольно жестоко. Но если малый не прячется от большого, то тот его точно "не прессует".
Зря говорят, что коты индивидуалисты... Они тоже любят компанию, раз еда на блюдечке, охотится, следовательно, не надо - вот они друг на дружку и охотятся... Хоть энергия в полезное русло направлена (а не на обои и не на проникновение за форточку...)
Автор: Fima   24 Фев, Вт, 2004 22:07
У меня кошка с котом тоже такие игрища устраивают! Иногда домой прихожу - и не узнаю квартиры! Тоже с покусалками, конечно не до крови. Кошка все кота норовит за сиамскую пятку ухватить, так у кота такая рожа обиженная - смех и слезы!
Автор: Джулиан   25 Фев, Ср, 2004 13:43
Моя старшая тоже младшую гоняет - будь здоров! Сначала вылизывает нежненько так, потом уже с остервенением, а потом начинает кусаться. Мелкая, ессно, отбрыкивается, и начинаются такие гонки по квартире - держись! Все сносят на своем пути - как хвостато-усатый торнадо! Когда старшая догоняет мелкую, заваливает на спину и начинает грызть мягкий животик, то уж не до шуток - мелкая истерически кричит, но стоит ей зашипеть - игры и кусания сразу прекращаются. Типа, подан условный сигнал к окончанию битвы. И наступает временный мир. Но ни разу никто не пострадал в этих бешеных играх, хотя со стороны кажется, что выйти живым и здоровым после таких бесяканий просто нереально.
Автор: Tuyana   30 Май, Вт, 2006 22:17
Боже, какое счастье! Это не только мои собачка с кошкой вытворяют, а это оказывается нормально!
Автор: Kievgirl   03 Авг, Чт, 2006 02:57
Я думаю так: если один из котят при драке не кричит от боли - значит, все нормально!
Автор: Loki-coon   03 Авг, Чт, 2006 08:17
у нас та же ситуация - старший младшего вылизывает, бегают вместе, нападают из засад друг на друга - вобщем щастье

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru