CATS-форум :: Поговорим о кошках

Экзема на пятках, гранулемы на подбородке

Автор: Ovic   21 Июл, Вт, 2009 00:58
История наша длинная, но, думаю, может быть связана с настоящим состоянием, потому начну с самого начала.
Кошка. Возраст не менее 7 лет (точно не известен).
Январь 2009 года. Обратились в клинику по поводу слезящегося глаза, плохого аппетита, общего недомогания. Ответ в клинике – глаз в порядке, проблемы:
– в зубах – камни, воспаление десен, части зубов нет, шатаются клыки.
– возможно ухо – «темное образование на самом дне, сложно понять что, очень глубоко»
почки – кошка реагирует при пальпации на почку. Спросили, сколько раз кошка мочится в день, ответ – 1-2, часто 1, вывод – мало, по-видимому, задержка мочи
кишечник – кошка всегда какала 1 раз в 5-7 дней – вывод, мало, нужно какать каждый день
Биохимия:
Из не в норме – мочевина: 9,42 (при норме лаб. до 8,0)
Общий крови:
Из не в норме – СОЭ: 18 (при норме в лаб. до 3), лейкоциты: 3,5, тромбоциты: 142
Эозинофилы – 4 (не много, по их нормам, но есть)
Моча:
Плотность – 1,020
Белок – 0,1 г/л
Глюкоза – нет
Эритроциты – нет
Лейкоциты – 2-4
Соли – оксалаты (+++), трипельфосфаты (++)
Лечение:
Зубы – удалили механически часть булыжников, местная обработка дентаведином, потом йодинолом. Полная санация невозможна с учетом возможных последствий наркоза: возраст, почки.
Ухо – зоодерм, долго капали (около 3-4-х месяцев)
Почки – кантарен, ЛКЛ-42, еще что-то Д30 (не помню что, сейчас негде посмотреть)
Кишечник – дюфалак, потом мукоза композитум, вазелиновое масло
Антибиотики – кобактан
Результат –
Общее состояние улучшилось
Зубы – без изменений
Ухо – через 3 месяца начала развиваться реакция – покраснение ушной раковины, перешли на проталгол
Почки – начали писать 2-3 раза в день
Кишечник – дюфалак не пошел (то запор, то понос), вазелиновой масло – реакция только на введение, постоянного эффекта не было
Почки – все равно реагирует (так сказал врач)
Лечение:
Добавили гомеопатию – плюмбум мет
Результат:
Через неделю – на пятках появились раны, размером около 1-1,5 см, кровоточили.
Лечение:
отменили плюмбум, лечение местное йодинолом, облепиховым маслом
Антибиотики – кобактан, потом энротим, потом ципрофлоксацин
Назначили чесночные таблетки -- http://www.petsinform.com/biofaktory/dog-html/chesn-tabl.html
Результат:
Пятки зажили, долго, где-то месяц
Еще через 2 недели:
Кошка себя очень плохо чувствует, мало ест, много пьет, много мочится – до 200 мл в сутки. Высокие частота сердечных сокращений, частота дыхания, температура в норме. Тремор головы и конечностей.
Биохимия:
Из не в норме – общий белок: 92,5, креатинин – 367 (при норме в лаб. до 230), мочевина – 24,8 (при норме в лаб. до 8,0)
Общий крови:
Из не в норме – СОЭ: 22, лейкоциты: 31,8 (при норме в лаб. до 18,05)
Эозинофилы – 3
Еще сказали, что реагирует на правое подреберье, то есть печень
Лечение: назначили хофитол, лиарсин, катозал

От лечения у этого доктора отказались, обратили к другому.
Диагноз – хроническая почечная недостаточность, стадия полиурии.
Лечение – преднизолон внутримышечно, глюкоза подкожно.
Результат – кошка начала есть с пальца детское питание (кошачьи консервы и сушку не признает) через час после укола.
Кололи преднизолон 2 недели (на 2-й неделе уменьшали дозу)
Через 1 неделю:
Биохимия:
АЛТ – 264 (при норме в лаб. до 52,5)
АСТ – 157 (при норме в лаб. до 39,5)
Креатинкиназа – 3495 (три с половиной тысячи) (при норме в лаб. до 150)
Амилаза – 1389 (при норме в лаб. до 1192)
Билирубин прямой – 2,01 (при норме до 1,2)
Билирубин непрямой – 2,62 (при норме до 3,9)
Креатинин – 249
Мочевина – 23,3
Общий крови:
СОЭ – 10
Лейкоциты – 12,9
Эозинофилы – 0
Анализ мочи:

Плотность – 1,020
Белок – отрицат.
Глюкоза – +++ (при этом глюкоза крови 5,05)
Эритроциты – 15-20
Лейкоциты – 2-4
Соли – отрицат
Что касается ферментов, то врач сказал, что это может быть связано с забором материала (кровь набирали очень быстро, ферменты могли выйти в сыворотку)
Еще через 2 недели
Биохимия:
АЛТ – 46,3 (при норме в лаб. до 52,5)
АСТ – 27,9 (при норме в лаб. до 39,5)
Креатинкиназа – 121 при норме в лаб. до 150)
Амилаза – 791 (при норме в лаб. до 1192)
Билирубин прямой – 0,86 (при норме до 1,2)
Билирубин непрямой – 2,55 (при норме до 3,9)
Креатинин – 222
Мочевина – 4,49
Общий крови:
СОЭ – 28
Лейкоциты – 14,2
Эозинофилы – 3
Лечение:
Ограничить прием белковой пищи, препарат хофитол в инъекциях.
В инъекциях не нашли, дали в таблетках (назначил 1 таблетку). Кошку рвало всю ночь.
Результат: внешне чувствует себя неплохо. НО! Часто и много пьет и писает (150-200 мл/сут)
Поступило предложение: вывезти кошку на природу, мол, она сама знает, какая травка и что ей нужно.
Результат: траву ели только для очистки кишечника – длинную, жесткую. НО! Насобирали клещей. Одного сняли сразу, второй просидел 3 дня, только потом обнаружили.
Сейчас:
Почки – писает и пьет много, примерно одинаково (выходит все, что входит) – 100-150 мл/сут
Подбородок: Через 4-5 дней поле леса на подбородке появилось что-то вроде гранулемы – твердое образование, как шарик, под кожей и шерстью, безболезненное. Через какое-то время их стало несколько. Самопроизвольно вскрываются (или из-за расчесов), выделяется кровь, долго не заживает (около 10-12 дней), потом самостоятельно затягивается, остается гиперпигментация. Таких уже было 4 за 3 недели, на нижней челюсти, сейчас осталось одно не вскрытое, вчера вскрылось.

Микроспория -- светили, нет
Лапы – обнаружила на внешних пальцах задних лап с внешней стороны (одна лапа с двух сторон, вторая – с одной) струпики – под ними как будто небольшие язвочки.

Лапа+палец на ноге – как травма изнутри – через неповрежденную шерсть начинает просвечиваться кровь, если шерсть состричь, то смотрится как ранка, из которой растет шерстка. Заживает без осложнений

И снова пятки – сегодня на пятках появились ранки, она их интенсивно зализывает, и конечно, разлизывает. Сфотографировать не успела
Самочувствие – среднее, на 4,0
Кишечник – какает один раз в 3-5 дней.
Лечение
Обработка ран – местная: зеленка, йодинол, бетадин.
Сегодня на одной лапе попробовала лоринден С.


Подскажите, с чем могут быть связаны эти кожные проявления: реакция на насекомых, нарушения со стороны внутренних органов. И как лучше поступать.
Автор: V-Miucha   21 Июл, Вт, 2009 02:56
Пожалуйста.глюкозу крови в единицах и норму вашей лаборатории по глюкозе крови.
Чем кормите кошку?
Автор: Ovic   21 Июл, Вт, 2009 10:21
По глюкозе сейчас сказать точно не могу (на работе, а анализы дома), могу сказать что была всегда в норме (около 5), кроме одного случая -- 0,38 (очень низкий). Тогда и было ей очень плохо. Но вет сказал, что глюкоза может так снижаться при длительном хранении в лаборатории крови.
Кормим мясом, курицей, сейчас стараюсь давать больше рыбы (вет сказал если ХПН, то нужно сократить высокобелковые продукты). Когда заболела начала с удовольствием есть печень, но стараюсь много не давать. Сушку (купили Хилс К/Д) и консерву (та же) игнорирует полностью, даже понюхать второй раз отказывается.

Вот уровни глюкозы, при норме в лаб. 3,3-8,0
02.2009 -- 4,25 -- в моче отрицат.
06.2009 -- 0,35!
06.2009 -- 5,05 -- в моче +++
07.2008 -- 5,01

моча от сегодня:
21.07.2009
глюкоза -- нет
белок -- нет
соли -- нет
эпителий -- 1-2
лейкоциты -- 4-6


А вот пятка:
Автор: frosia   21 Июл, Вт, 2009 11:04
Я бы тоже в первую очередь проверила сахар, очень похоже на кошачьий диабет: полиурия, высокие показатели поджелудочной, расчесы, мокнущие раны и т.д.
Автор: V-Miucha   21 Июл, Вт, 2009 23:25
Несомненно у кошки проблема с почками,или с почкой.Но клиническая картина ХПН в стадии полиурии очень похожа на диабет(но я не вижу повышенного содержания глюкозы в крови).Если предположить несахарный диабет-нет данных по водно-солевому обмену.
В пользу ХПН и повыш.содержание мочевины ,креатинина,и постоянная одинаковая плотность мочи,глюкоза в моче без увеличения её в крови- характерна при заболевании канальцев почек).Очень сложно читать анализы,предоставленные не полностью,а так,как Вам кажется,с изменёнными показателями.И без норм лаборатории от и до такой-то величины(а меньше нижней границы нормы они несут определённую информацию),и без единиц измерения.Нет УЗИ почек.
Очень неполный анализ мочи-где цилиндры,где описание эпителия?Кошка явно шла с самого начала заболевания от гломеруло или пилонефрита,а возможно,врождённого заболевания почек(это я предполагаю,в анализах данных нет) до ХПН.
То,что происходит сейчас с печенью,поджелудочной,кожей и слизистой рта-следствие именно патологии почек.
Но вот Вы пишите-кошка много пьёт и много писает(150-200мл).За день для количества мочи это не много.А сейчас вообще-100-150мл. в сутки.100 мл.мочи-это мало.У кошки нет отёков?
Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 00:13
С последним диагнозом и назначением преднизолона я согласна,если рассматривать только те данные,которые предоставлены.Хотя непонятно,где полиурия?Аммиачного запаха изо рта у кошки нет?
С питанием-хуже.У Вс очень белковый рацион.Необходимо уменьшить поступление белка и фосфора в организм.В рыбе и мясе(говядине ) их много.Согласна,очень сложно кошку перевести на малобелковую диету-но нет другого выхода,если хотите продлить ей жизнь.
Желательно ввести молоко,кефир, манную и рисовую кашу(можно или молочную или пополам с водой,хорошо разваренные,полужидкие,в рисовую добавляйте чуть-чуть подсолнечного масла (Каши давайте в количестве сначала 1,через время-до 3 стол. ложек в день,несколько раз в неделю,затем ежедневно).Если переносит молоко-давайте по чуть-чуть,можно перепелиное яйцо-2 в неделю,немного сметаны,немного сливочного масла(это повысит калорийность малобелковой диеты).Супчики с овощами(морковь,картофель,какая-то крупа+отварная курица ,иначе есть не будет).Или лечебный готовый Хиллс(назначенный вам),лучше консервы(как нибудь приправьте тем,что кошка любит и постепенно переведёте).Перевод на новый рацион должен быть постепенным,это очень важно!Давайте с рук,намазывайте на носик,она привыкнет.
Чуть позже(сейчас сохраняется действие преднизолона) обследуйте почки(УЗИ, анализ мочи,лучше в человеч. клинике,попросите очень подробно).Важно найти причину ХПН,может,удастся полечить.
В справочнике Липина рекомендуется фитоэлита "Здоровые почки" длительным курсом,это растительный препарат.Я скептически отношусь к этому,но попробовать можно.
С прогулками-осторожно.Кошка сейчас крайне восприимчива к травмам,инфекции и т.д.Обрабатывать химией нежелательно.
Автор: Ovic   23 Июл, Чт, 2009 21:26
вот анализы в динамике:







Что касается полиурии -- ориентируюсь на знакомых кошек, у них объем в сутки 50-100 мл. Так же и моя до болезни выдавала эти показатели и практически не пила. Отеков нет. Почитала форум, пишут на 5 кг -- 150 мл минимум. У моей 4-4,5 кг, потому немого успокоилась на счет полиурии. Но изменения по сравнению с состоянием до болезни -- налицо.
Анализы мочи делаем в человеческой клинике, только вот если в поликлинике, а не в медцентре, то показателей поменьше, например, нет раскладки по эпителию, но все равно клеток бчло мало и типы эпителия отрицальные были в медцентре.

Тромбоцитов маловато, возможно нарушение свертываемости, только вот с чем связано. Лекоциты упали, а вот СОЭ все равно осталась высокой.
Я так думаю, что увеличение мочевины и креатинина может быть нормальной реакций гиперметаболизма, только вот на что. Не знаете, есть ли вирусные инфекции, которые могут привести к подобным проблемам? Хотя с другой стороны, преднизолон бы при вируной инфекции только навредил бы, а мы регистрировали его положительный эффект.
Сейчас перевожу на малобелковой питание, местно обрабатываю раны, что еще придумать, даже на знаю.
Автор: V-Miucha   24 Июл, Пт, 2009 02:27
Ovic,скажите пожалуйста,где вы сдаёте кровь?И общий и биохимию.
В общем анализе норма для кого?Если это вет.клиника,обычно разделяют для собак и кошек.
Если рассматривать биохимию,то повыш. креатинин,мочевина ,холестерин,общий белок ,лактатдегидрогеназа характерны для почечной патологии,но такие высокие цифры креатинкеназы совместно с лактатдегидрогеназой-это просто инфаркт миокарда(мне кажется,это может быть ошибка)+АЛТ.
Для ХПН характерно и понижение к-ва лимфоцитов,и нарушение свёртываемости,и лейкоцитоз(а он появился лишь однажды).И нарушения печени есть.
Удивляет меня полное несоответствие всему этому анализов мочи-одинаковая плотность характерна,и даже такая воможна,но уж больно нормальная!И белка ни разу не было,даже когда появились изменённые эритроциты(15-20)-и нет белка?Бактерий в том анализе 3 плюса а лейкоцитов всего 2-4 в поле зр.Тоже странно.
Биохимия указывает на почечн.проблемы,а в моче ни разу ничего в микроскопии осадка!
Чуть ранее соли в большом к-ве,но нет неизменённых эротроцитов и эпителий 0-1 в поле зр.Мне кажется это странным в плане достоверности.
Автор: Ovic   24 Июл, Пт, 2009 13:06
Биохимию и общий сдаем в вет. лаборатории. Нормы я указала те, что они дают для кошек, но, конечно, там была и для собак отдельная графа.

Что касается ферментов в одном из анализов -- креатинкиназа, АСТ, АЛТ, ЛДГ -- вет сказал, что это может быть связано с особенностями забора крови, в это раз мы проводили забора на государственной ветстанции и там нам за секунды 3 натянули 3 мл, под давлением. Он сказал, что при таком заборе могут сильно повышаться ферменты, тем более что креатинкиназа не в какие рамки не укладывается. Так что ферментам в этом анализе доверять я не склона.

Анализы мочи делаем в двух местах -- частная человеческая лаба (хорошая) и гос.поликлиника (по знакомству). Могут ли быть бактерии из лотка, т.е. не ее собственные?

Что касается самого первого анализа мочи -- вот именно тогда она писала 1-2 раза в день, максимум по 50-80 мл за сутки. С этим я связываю и соли в анализе. После "промывки", которую она сама себе устроила (выпивала по 250 и более в сутки) соли ушли. Именно в это время появились эритроциты, бактерии и глюкоза (когда она много пила), я связываю с большой непривычной для нее нагрузкой на почки.
Сдавали с разницей в два дня этот анализ в лабе и поликлинике -- одинаковый -- эритроциты, глюкоза, бактерии.

Вот я и зашла в тупик, а может это и не почки вовсе, а гиперметаболизм. По каким-то причинам (воспаление, или еще что-то) происходил повышенный распад белка.
И еще, диагностически преднизолон оказал положительное действие, значит воспалительный процесс был, но скорее всего не инфекционный, или по крайней мере уже без инфекции на момент назначения преднизолона, а то стало бы только хуже.

Вот я и в растерянности ... Если бы не лапы с ранками, то можно было бы сейчас сказать, что кошка ОК.
Автор: V-Miucha   25 Июл, Сб, 2009 19:33
Ovic писал(а):
диагностически преднизолон оказал положительное действие,

Назначение преднизолона было не диагностическим,это метод лечения ,как у животных,так и у людей.Цель-предотвращение аутоиммунных реакций и распространения патологических изменений на сохранившуюся здоровую ткань почек.В человеческой медицине далее следует гемодиализ.
Все гормональные препараты имеют мощное противовоспалительное действие,и неудивительно,что преднизолон помог.Вирусное заболевание у кошки никто ведь и не рассматривал,правда?
Ovic писал(а):
то касается ферментов в одном из анализов -- креатинкиназа, АСТ, АЛТ, ЛДГ -- вет сказал, что это может быть связано с особенностями забора крови, в это раз мы проводили забора на государственной ветстанции и там нам за секунды 3 натянули 3 мл, под давлением. Он сказал, что при таком заборе могут сильно повышаться ферменты, тем более что креатинкиназа не в какие рамки не укладывается. Так что ферментам в этом анализе доверять я не склона.
Кому нужны анализы,которым нельзя доверять?Зачем их делать,если взяты заведомо неправильно? Или хорошим более-менее анализам мы доверяем,совсем плохим-нет.
Автор: V-Miucha   25 Июл, Сб, 2009 19:45
По анализам мочи-многое не складывается.
Ovic писал(а):
После "промывки", которую она сама себе устроила (выпивала по 250 и более в сутки) соли ушли. Именно в это время появились эритроциты, бактерии и глюкоза (когда она много пила), я связываю с большой непривычной для нее нагрузкой на почки.
Сдавали с разницей в два дня этот анализ в лабе и поликлинике -- одинаковый -- эритроциты, глюкоза, бактерии.Могут ли быть бактерии из лотка, т.е. не ее собственные?

Бактерии от "промывки" не появятся.Могут быть от долгого стояния мочи вне холодильника ,но тогда не будет эритроцитов и глюкозы.Тем более,в 2х лабораториях с интервалом в 2 дня.
Я Вас не уговариваю принять диагноз,который поставили кошке,я просто анализирую.
Автор: V-Miucha   25 Июл, Сб, 2009 20:49
Разложим "по-полочкам."Февраль-гингивит,подвижность зубов(пародонтит?),болезн.пальпация почек, стул раз в 5-7 дней,ухо с DS:"Тёмное образование на самом дне"...,лечение-зоодерм(содерж.диоксидин,токсичный для надпочечников и др.),капается 3( ! )месяца,переход на протаргол.Осмотр.Почки всё равно определяются,ч/з 2 нед.появляются кровоточащие ранки на подушечках лап.Назначены 3 антибиотика,чесночные таблетки(чеснок при почечных болезняхпротивопоказан).Через 1,5 мес.-плохое самочувствие,мало ест,много пьёт и много писает,тахикардия,тремор.Реагирует печень.Всё время (с зимы)повыш.СОЭ, понижены тромбоциты,периодами-лейкоцитоз;биохимия-повышены:общ.белок,креатинин,мочевина,холестерин.DS:ХПН,назначен преднизолон,клиническое улучшение и нормализация анализов.Остаётся кровоточивость.
Я думаю,необходимы УЗИ почек,нормальный ан.мочи с микроскопией осадка (обязательно!),но через время-ещё действует преднизолон.
Автор: Ovic   26 Июл, Вс, 2009 20:45
Спасибо за советы, V-Miucha.

Подскажите, а как долго на Ваш взгляд, сохраняется действие преднизолона?

И если не сложно, по Вашему опыту, какой объем мочи должна давать в сутки здоровая кошка весом 4-5 кг?
Автор: V-Miucha   30 Июл, Чт, 2009 01:20
Мочи должно быть от 100 до 150 мл. в среднем.Имеет значение ,сколько кошка пьёт и сколько жидкости в пище.
Действие преднизолона мин. 2 недели-месяц,но при лечении мы надеемся на компенсацию процесса,тем более,если налажено правильное питание.
Раньше 2х недель сдавать мочу не стоит,а позже-необходимо,чтобы знать ,как развивается процесс.
Автор: Ovic   30 Июл, Чт, 2009 22:42
27.07. кошке стало заметно хуже. Не ела, появились новые ранки -- на пальце передней лапы, на пятках не заживают. ЧСС 252. Дрожала.
28.07. Снова назначили преднизолон в дозе 0,3 мл (25мг/мл) 1 раз в сутки. И так три дня подряд, потом gj 0,1 мл, три дня. Еще назначили уколы: лиарсин, травматин, кантарен. Пробиотик -- биофлор. Ждем, когда из Москвы привезут леспефлан.
Преднизолон три раза прокололи по 0,3 (28.07-30.07).
пила/писала: 100-125/150-200 (до 22.07); 225/210 (26,07); 200/200 (27,07); 250/200 (28,07); 250/235 (29,07); 125/220 (30,07).

Через 30 минут после укола преднизолона (28,07) развилась сильная судорога задней лапы (не той, в которую кололи). Тогда укололи какой-то индийский преднизолон (может быть на него реакция, а может и совпадение, не знаю), другого тогда вечером не было, раньше кололи никомед, сейчас тоже перешли на никомед. Судорога была сильная, она даже не ступала на лапу, пыталась потянуть, лапа дрожала. Судорога продержалась 1,5 суток, утром 30,07 уже не было. Все эти ранки, судорога, похоже на нарушение водно-электролитного баланса.

Сейчас значительно лучше. Начала немного кушать, но с рационом практически полный провал. Пытаюсь переводить на малобелковый рацион, но получается плохо. Сметану понемногу с пальца слизывает, всякие болтушки с мясом, овощами, кашами, картошкой -- отказывается.

Сделали УЗИ брюшной полости -- без патологии, сказали идеальные органы. Три раза переспросила про почки -- в норме.

Вот так вот...
Автор: V-Miucha   30 Июл, Чт, 2009 23:51
Очень жаль.Бедная кошечка...Пьёт много,конечно. В биохимии нет Na и K(они понижены при ХПН),а фосфор был в норме,и гемоглобин (два показателя хорошего прогноза).Судорожные приступы обусловлены ,скорее всего, низким уровнем Са в крови.Ранки-нарушением свёртывающей системы.Конечно, есть нарушение водно-электролитного балланса.
Поскольку назначен леспефлан,о диагнозе не спрашиваю.Кровь не взяли на биохимию перед преднизолоном?Хотя если по той же схеме-маловато показателей для коррекции электрол.балланса.
Есть ацетоновый запах из ротика?
Обычно назначается щелочное питьё,р-р Рингера,глюкоза,глюконат кальция,для сердца-кокарбоксилаза-ничего не назначали?Это не руководство к действию,но проконсультируйтесь-надо корректировать состояние .
Если на УЗИ всё в норме,как объясняют состояние кошки?
Автор: Ovic   01 Авг, Сб, 2009 18:53
Кровь на биохимию перед преднизолоном не брали, поскольку ее состояние ухудшалось достаточно быстро, преднизолон кололи поздно вечером, и утром биохимия была бы уже на фоне преднизолона. Нам сказали сдать через 3 недели после начала лечения (это получается будет через 2 после отмены преднизолона)
Запах есть, но, на мой взгляд, не ацетон. Запаз изо рта у нее всегда был, я это связываю с плохими зубами и проблемами с ЖКТ (запоры).
Из этих препаратов только предложили только глюкозу, если не будет сама кушать. Мясо и рыбу она готова есть сама, а от всех "блюд" приготовленных мною категорически отказывается. Так что я решила насильно кормить Хилл-с к/д -- разбавляю в воде немного до однородной кашицы и вливаю шприцем в ротик. На этот корм у нее вообще очень интересная реакция -- первый раз когда даю после большого перерыва, кушает с достаточно большим аппетитом, но немного, потом останавливается, настороженно осматривает миску и начинает зарывать так, как будто это не корм, а то, что она сама оставляет в своем горшке в туалете . Сушку не признает ни в каком виде, а Роял канин ренал в консерве у нас найти не могу.
Кальций я кошке предлагала несколько раз, из расчета, если если ей его не хватает, то возьмет сама, тем более что она по каким-то известным только ей причинам упорно лижет пол на балконе (пол бетонный, очень давно покрашен масляной краской, так что сейчас там бетонные проплешины, я решила может быть мел или что-то вроде того). Но от глюконата она отказалась.
Сердце послушали -- сказали шумов нет, справляется
Про УЗИ сказали -- значит процесс еще не дошел до того, чтобы отразится на видимом состоянии органов, можно бороться

Сайчас чувствует себя она неплохо, перешли на 0,1 преднизолона. На мой взгляд, моча стала более концентрированная. Конечно, кошка (Дарья ее зовут, что я все кошка-да-кошка) не очень активная, но УЗИст даже не поверил, что она больна, сказал -- здоровая, активная, лечите только лапы симтоматически. Если бы нам к нему не посоветовали, и если бы не отзывы, не поверила бы что нормальный специалист
Вы говорите щелочное питье, в чем оно состоит?
Автор: V-Miucha   01 Авг, Сб, 2009 21:00
Ovic,посмотрите,пожалуйста,эту ссылку,там описывается вариант лечения ХПН гомеопатическим методом,я бы взяла на вооружение после курса преднизолона.

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=65037&postdays=0&start=30
Насчёт щелочного питья-обычно при обострении нарастает ацидоз,закисление организма,поэтому назначаются минер.воды или 2-3%р-р бикарбоната натрия(соды),НО необходимость их видна из биохимич.анализа крови.Кальция глюконат обычно вводят внутривенно,в таблетках он усваивается плохо.Сама кошка не будет это есть,и не ждите.Лучший вариант-таблетки кальция фирмы Доктор Клаудерс,но у нас,например,именно кальциевых давно нет в продаже.Можно дать Кальцид,только осторожно,начиная с 1/4 капсулы утром и вечером и следите за состоянием кошки.Непонятно,правда,в какой форме в нём содержится кальций.А должен в виде карбоната,цитрата или лактата .Тогда хорошо усваивается.Полная доза несёт нагрузку на почки.
Автор: V-Miucha   01 Авг, Сб, 2009 21:05
Ovic,посмотрите,пожалуйста,эту ссылку,там описывается вариант лечения ХПН гомеопатическим методом,я бы взяла на вооружение после курса преднизолона.

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=65037&postdays=0&start=30
Насчёт щелочного питья-обычно при обострении нарастает ацидоз,закисление организма,поэтому назначаются минер.воды или 2-3%р-р бикарбоната натрия(соды),НО необходимость их видна из биохимич.анализа крови.Кальция глюконат обычно вводят внутривенно,в таблетках он усваивается плохо.Сама кошка не будет это есть,и не ждите.Лучший вариант-таблетки кальция фирмы Доктор Клаудерс,но у нас,например,именно кальциевых давно нет в продаже.Можно дать Кальцид,только осторожно,начиная с 1/4 капсулы утром и вечером и следите за состоянием кошки.Непонятно,правда,в какой форме в нём содержится кальций.А должен в виде карбоната,цитрата или лактата .Тогда хорошо усваивается.Полная доза несёт нагрузку на почки.
Автор: Ovic   07 Авг, Пт, 2009 23:08
Большое спасибо, V-Miucha
Что касается гомеопатии -- мы пока сидим на лиарсин/канефрон/травматин хелвета, как прописала доктор. Смешивать не рискну.
Начала давать лактат кальция, пока 0,125 г 1 раз в день, завтра если будет без осложнений, дозу увеличу до 2 р в день. Так же начала давать неуробекс 1/4 таблетки 1 р в день. Не слишком маленькие дозировки, как Вы считаете?
Внешне состояние немного стабилизировалось. Старые ранки начали подживать, но появилась новая -- на пальце передней лапы. Насильно комплю Роялом ренал влажным, сухой не ест совсем. Стараюсь скармливать хотя-бы 1,5 пачки. Нам по весу положено 2.
Преднизолон закончили в понедельник, достали только вчера леспефлан и начали давать его.
Пока не было леспефлана два дня давала хофитол/канефрон по 1/4 таблеки 2 р/день. Моча стала как-будто темнее, появился специфический кошачий запах, а то его почти не было. Когда появился леспефлан хофитол/канефрон отменили. Моча снова стала светлее, как Вы думаете, может быть продождить канефрон/хофитол с леспефланом??
Заметила, что моча стала очень мутная, отвезла сегодня на анализ, результат нехороший:
плотность: 1,010
рН:8
лейкоциты: 2-4
эпителий: 1-2 (все виды эпителия отрицательно)
белок: 0,76 г/л
эритроциты: в большом количестве
нитриты, голюкоза, кетон, уробилин, билирубин, бактерии, грибы, соли -- отрицательно.
Выпивает сейчас 70-100+влажный корм/писает 90-110
Не похоже ли это на гломерулонефрит? Тем более что ответ на преднизолон у нее очень хороший. Если так, то имеет ли смысл пробовать нестероидные противовопалительные препараты? Или как можно у кошки этот диагноз проверить?
Спасибо
Автор: V-Miucha   08 Авг, Сб, 2009 00:54
Гомеопатию приветствую всегда,но человеческую,не получалось у меня никаких хороших результатов на хелветовской,пусть они меня простят,может,это мне не везло.То же самое по сути,но Хеелевское,мне больше по душе(я не по поводу предложенной схемы,а вообще).
Неуробекс я лично заменила бы естественными препаратом,сод.группу В-да хотя бы цветочной пыльцой-15-20 гранул в день в теч.месяца.Всё время её советую.Весь набор микроэлементов,все витамины в естественном раскладе(т.е.,сбалансированно),без красителей,наполнителей и пр.Меня учили,что поступление в организм нескольких витаминов (меньше 9) не очень эффективно,т.к.в процессах окисления-восстановления принимают участие практически все витамины.Кстати,пыльца содержит рутин,он укрепляет капилляры.
Канефрон и хофитол люблю,но их нужно применять длительно,не меньше 3 недельдля кошек,я думаю, а людям месяц-полтора.Доза,на мой взгляд,нормальная.
Автор: V-Miucha   08 Авг, Сб, 2009 00:54
Гомеопатию приветствую всегда,но человеческую,не получалось у меня никаких хороших результатов на хелветовской,пусть они меня простят,может,это мне не везло.То же самое по сути,но Хеелевское,мне больше по душе(я не по поводу предложенной схемы,а вообще).
Неуробекс я лично заменила бы естественными препаратом,сод.группу В-да хотя бы цветочной пыльцой-15-20 гранул в день в теч.месяца.Всё время её советую.Весь набор микроэлементов,все витамины в естественном раскладе(т.е.,сбалансированно),без красителей,наполнителей и пр.Меня учили,что поступление в организм нескольких витаминов (меньше 9) не очень эффективно,т.к.в процессах окисления-восстановления принимают участие практически все витамины.Кстати,пыльца содержит рутин,он укрепляет капилляры.
Канефрон и хофитол люблю,но их нужно применять длительно,не меньше 3 недельдля кошек,я думаю, а людям месяц-полтора.Доза,на мой взгляд,нормальная.
Автор: V-Miucha   09 Авг, Вс, 2009 02:53
Ovic писал(а):
Не похоже ли это на гломерулонефрит? Тем более что ответ на преднизолон у нее очень хороший.
Похоже,и не только это.
Необходимо знать,какие эритроциты в моче-свежие или выщелоченные(последние характерны для гломерулонефрита),есть ли цилиндры и какие(важный показатель),плотность мочи в течение суток (хорошо,когда разная)-это проба Зимницкого(8 порций за сутки),биохимия мочи и крови, общий анализ мочи раз в неделю,напр.,чтобы проследить уровень белка(монотонно высокий при гл.).В Вашем анализе белок может быть обусловлен наличием крови.Есть кровь,есть и белок.
Есть формы гл.,устойчивые и есть гормонозависимые,так что именно это не явл.подтверждением диагноза.
Мне кажется,из канефрона и леспефлана надо оставить что-то одно.А леспефлан успели дать хоть 1 день?
Автор: Ovic   09 Авг, Вс, 2009 23:15
Эритроциты были не измененные, если измененные, то в этой лабе об этом пишут, один раз полтора месяца назад были измененные 15-20 в поле зрения. Цилиндров нет.
Анализы мочи попробую делать. Думаю, еще добуду ареометр, если будет возможно мерять по 25 мл, то смогу раза 4 в сутки мерять.
Что касается леспефлана/канефрона, то когда ввели леспефлан, канефрон отменили, это было в четверг. На канефроне моча стала темнее и более концентрированная. Мутность была всегда, но по-моему стала еще больше. В связи с подозрительной мочой в пятницу с утра отвезла на анализ. В этот день она была мутная, но светлая. С утра четверга начала давать леспефлан, канефрон отменили. В пятницу-субботу снова была светлая, сегодня потемнее, мутность меньше. Если не совпадение, то мутность увеличилась на канероне/хофитоле.
Так что леспефлан даю уже четыре дня по 1,5мл/3рв день. Немного начала просить кушать, а так вообще почти не просила. Плохо что консервы, которые я ей даю сама не ест вообще, приходится насильно кусочками скармливать, а поощрение (немного вареного мяса даю после уколов и леспефлана) кушает с удовольствием.
Биохимию крови нам сказали делать через 3 недели после начала лечения, т.е. еще недели 1,5-2.
Автор: Ovic   15 Авг, Сб, 2009 00:44
В процесс вовлеклись еще и пальчики, а точнее промежутки между ними, почти все на всех четырех лапах, в большей или меньшей степени.
На всякий случай сделала анализ на "элементы грибов" и демодекоз, отрицательные, уже не знаю что и делать ...
Автор: V-Miucha   15 Авг, Сб, 2009 01:50
Это,к сожалению,проявление основного заболевания.С тромбоцитами проблема(колич.и качественно ),со свёртывающей системой...Кроме того,накапливаются продукты обмена.
А как Вы лечите ?Чем-то обрабатываете?Мочу не сдавали за это время?Как кошечка себя чувствует ?
Автор: Ovic   15 Авг, Сб, 2009 23:39
Обрабатываю хлоргексидином и йодинолом, но только если воспаляется, потому что в основном без воспаления (ТТТ), просто корочки, думаю, что такие места лучше не размачивать. По опыту остальных ранок -- если они не осложняются, и если их не трогать, то ведут себя лучше и она их не разлизывает. Если начинать мазать-размачивать, то они размокают, она их лижет, становится только хуже.
Что касается свертывающей системы, то судя по тому как быстро у нее тромбируется прокол в вене при заборе на биохимию (1-2 минуты) и по тому, что ранки эти не подсыхают, а как бы растрескиваются, это, наверное, что-то другое.
В случае, если это не корочка, то они напоминают порез очень острым предметом, где-то 2-3 мм в длину, а из этого пореза как бы выступают ткани. Внешне похоже не панариций у человека, но только без признаков сильного воспаления, боли, жара (ТТТ). Тем более что та пятка, которую пыталась мазать лоринденом (вторая проходила на йодиноле) заживала значительно хуже.

Все думаю, не могут ли это быть какие-нибудь паразиты, а у нее такая специфическая реакция -- поражение почек при иммунном ответе на антиген возбудителя. Не знаете, какие клещи/грибы/гельминты могли бы подобное вызвать?

Лечим -- продолжаю колоть травматин/канефрон/лиарсин (уже 2,5 недели), пьем леспефлан (1,5 недели), биофлор (2,5 недели), комплекс витаминов группы В и лактат кальция (1 неделя), аскорутин (4 дня), витамин А (2 дня). По одному препарату добавляю, смотрю реакцию.
В целом она молодец, хотя мало активна, кушает только из рук или насильно (не нравятся ей корма), начала приходить на кухню на звон тарелок (раньше не появлялась). Вот с лапами, конечно, похуже страло.
Мочу сдаем по плану в понедельник. Притащила вчера домой ареометр, два дня подряд плотность 1,08. В понедельник сравню с разультатами лабы, они там скорее всего рефрактометром смотрят.
Автор: V-Miucha   18 Авг, Вт, 2009 02:25
Ovic писал(а):
Все думаю, не могут ли это быть какие-нибудь паразиты, а у нее такая специфическая реакция -- поражение почек при иммунном ответе на антиген возбудителя. Не знаете, какие клещи/грибы/гельминты могли бы подобное вызвать

Думала об этом,но увы,не знаю.Вряд ли.
Знаете,я бы попробовала следующее.Когда кошка спит,смазала бы 1 лапку(подушечки,там,где обычно больше растрескивается) очень тонким слоем аевита,он в капсулах,или вит.А.Буквально тончайшим,чтобы не было передозировки.Можно было бы маслом шиповника,но оно пахнет и пачкается,да и кошка слижет.Понаблюдайте,это кератопластич.ср-во,Вам понятно;мне кажется,не будут возникать трещинки.За время сна впитается,потом отвлечёте чем-нибудь,если будет нужно.И корочки от него быстро заживают.Но уменьшите тогда дозу во внутрь.
Автор: Ovic   22 Авг, Сб, 2009 23:05
Внешне кризис воскресенья миновал (ТТТ). В понедельник моча была очень плохая: плотность 1,010, лейкоциты 30-40 в поле зрения, эритроциты измененные большое количесво, глюкоза, белок 0,98 г/л. Сейчас плотность не поднимается выше 1,008-1,010 (замеряю 2-3 раза в день)
Снова судроги задних лап. ЧСС 310 уд/мин
Лапы отпустило в среду, но была очень вялая, главным образом лежала, вставала только когда принимали лекарства (может быть из-да лап, потому как судорога была на обеих), в четверг-пятницу повеселела, была более активная.
В пятницу сдали биохимию и ОАК.
Сдавали в человеческой лабе, нормы даю по ветеринарной (показатели не все, остальные (по печени и др. в норме)):
СОЭ 68 (2-3)
Гемоглобин 88 (89-153)
Лейкоциты 19,6 (6,62-18,05)
Нейтрофилы 78% (47-68 )
Лимфоциты 17% (12-50)

Кальций 2,63 (2-3,5) -- лактат перестала давать за 2 дня до анализа
Калий 4,5 (3,5-5,3) -- два раза при судорогах осторжно давала по 1/8 панангина, на случай елси судороги гипокали- или гипомагниемические
Натрий 154 (150-160)
Хлор 115 (114-128)
Железо 19,0 (19,8-32)
Амилаза 1070 (371-1192) в пределах нормы, но на верхней границе, всегда была около 1000
Креатинин 491,4 (35-230)
Мочевина 26,6 (4,0-8,0)
Фосфор 6,10 (1,5-2,6)
Вот, по всем показателям более или менее, очень значительно выпадают только три. При этом на сегодняшний день кошка чувсвтвует себя неплохо, даже еще лучше, чем в пятницу (ТТТ).
С чем это связать, как Вы думаете, с остатками после киризиса (но в таких количествах!), предвестиком нового кризиса (ТТТ)?
Я уже все передумала, влоть до того, что грешу на вета, так как забор крови делали в случайной клинике, возле них там хорошая человеческая лаба (мы туда мочу носим и свои анализы если что сдаем), а пробу крови она относила туда сама, предварительно расспросив какие у нас были показатели раньше (я называла мочевина 24, креатинин 300)
Возможно ли такое несоответсвие между внешним состоянием и показателями крови только по 3-м самым важным пунктам?. При том что фосфор у нас раньше никогда не повышался, несмотря на отсуствие спецпитания, на котором сейчас сидим. Как думаете?
Автор: V-Miucha   24 Авг, Пн, 2009 01:09
Читаю Ваше сообщение всегда самым первым.И всегда хочется обнадёжить,не говоря о том,что надеюсь увидеть улучшение.
Ovic писал(а):
Возможно ли такое несоответсвие между внешним состоянием и показателями крови только по 3-м самым важным пунктам?.

До определённого момента-да.Организм приспосабливается,нефроны гипертрофируются и берут на себя часть работы остальных.Эти показатели-решающие,падение гемоглобина в том числе,все остальные не трудно представить.
Судя по тому,что увеличивается содержание фосфора,лечебная диета
не эффективна.Нет ли возможности попробовать Хиллс к/д?
Лечение(медикаментозное)судя по всему,тоже оставляет желать лучшего результата(правда,мы не знаем,что было бы без него).У кошечки наверняка повышено давление,я не знаю,как это контролировать(в смысле измерить) у кошек,поговорите со своим ветеринаром.
Скорее всего, скоро вам предложат ещё 1 курс преднизолона.
Автор: V-Miucha   24 Авг, Пн, 2009 01:47
После курса преднизолона(если такой будет) я бы всё же попробовала гомеопатический курс(я давала ссылку),возможно,ещё не поздно.Необходимо удерживать гемоглобин(попробуйте пчелиную пыльцу -естественный продукт,полезен для почек вообще,поднимает гемоглобин ).Каждый новый лекарственный препарат добавляет и ненужные,подлежащие удалению почками,вещества.
По поводу курса преднизолона существуют разные точки зрения в ветеринарии,у людей же он более длительный и с более плавным снижением.
Если бы кошка не была на лечебной диете(готовой),для уменьшения фосфора в крови можно было бы дать отдельный препарат,а в корм что-то добавлено с этой целью.
Автор: IRINA_D   24 Авг, Пн, 2009 16:27
Я одного не понимаю - у кошки явные признаки почечной недостаточности (ИМХО), но в связи с ними ничего не предпринимается...
МНОГО ВСЕГО по ХПН на зоофоруме - http://zooforum.ru/index.php?showforum=20 , прочитайте в том числе прикрепленную вверху тему. Особо обратите на посты Jess на форуме, она дает очень грамотные рекомендации.
Там - и как фосфор понизить, и как и чем снижать мочевину с креатинином и вообще - кладезь информации.
Зарегистрируйтесь там - и можете задавать вопросы.
Мочу советую сдавать в той лаборатории, в которой белок и плотность не полосками меряют (это человеческая, да??). По плотности - урометр - даже точнее рефрактометра, т.ч. плотность теперь у вас дома мониторится. А вот повышение белка при низкой плотности мочи поймает та лаба, которая не использует полоски.
В моче полно лейкоцитов, а где назначение антибиотиков??

По поводу потрескавшихся лап попробуйте на том же зоофоруме задать вопросы дерматологам в разделе http://zooforum.ru/index.php?showforum=17
Автор: Ovic   28 Авг, Пт, 2009 12:30
Состояние более-менее стабильное, несмотря на высокие цифры креатинина и мочевины. Биохимию пока не пересдавали, жалко мучать забором крови, будем делать на следующие неделе.
Лапы почти все поджили, заметила, что они напрямую связаны с обострением. Ничем сейчас не мажу, только снимаю корочкки механически когда они сами готовы отпасть, поскольку если снимать принудильно, то кровит.
Сначала думали поучится обойтить без антибиотиков, но лейкоцитов стало и эритроцитов стало больше, назначили макропен в дозе 40 мг/кг в сутки в два приема.
Начала давать фолиевую кислоту 1/2 табл/1р в день, низкий гемоглобин и гематокрит.
Перешли на Хиллс к/д, все равно кормлю принудительно, а сама она не ест ни тот ни другой
Автор: V-Miucha   28 Авг, Пт, 2009 20:33
[quote="IRINA_D"] Я одного не понимаю - у кошки явные признаки почечной недостаточности (ИМХО), но в связи с ними ничего не предпринимается...
Цитата:

Не только явные признаки,а диагноз-ХПН,стадия полиурии.
И в связи с этим кошка получает лечение. Как это ничего не предпринимается?Прочтите внимательно-специальная диета,препараты,понижающие уровень мочевины(леспефлан),витамины, кальций,гомеопатия.Разве что в дозах и препаратах ,предпочитаемых лечащим ветеринаром,но ошибок здесь нет.В-ва,понижающие уровень фосфора в крови,входят в состав корма.Добавлять для этой цели ещё что-то, альмагель(гидроокись алюминия),например,опасно.
К,Na,Ca,Cl-пока,к счастью,в пределах нормы,пока корректировать не нужно.
А анализы-здесь всё предельно ясно.Узнаете плотность мочи и сод. белка бОлее точно,и что?
Автор: V-Miucha   28 Авг, Пт, 2009 20:38
Всё наоборо,но Вы поняли...Кошка лечение получает.
С АБ ситуация такая.Поскольку нефронов осталось мало,антибиотики необходимы лишь в крайнем случае,для контроля за инфекцией,длительным курсом и малыми дозами(иногда половиной дозы).

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru