CATS-форум :: Поговорим о кошках

Помогите, надо худеть, но ничего не получается!

Автор: Lien   21 Июл, Вт, 2009 20:35
Я уже спрашивала в другой теме, но выхода не нашлось ...

Это Дуся, завтра ей исполнится 6 лет. Вес 7 кг . Сердце (Эхо КГ) - гипертрофия миокарда, Биохимия (сегодня получили) : глюкоза 7.3 при норме 3.3-6.3, холестерин 5.72 при норме 1.6-3.9. Остальное вроде в норме. По моему разумению все проблемы от неправильного питания (доктор еще биохимии не видел, но про вес уже сказал).

Как нам худеть непонятно. С детства привыкла к свободному доступу к еде. Питается только сухим кормом, ко всему остальному равнодушна. Ревностно следит, чтобы в миске была еда, даже когда есть не хочет. Пред сдачей анализов ночь провела без еды, утром закатила скандал, когда вернулись домой потребовала еды, но есть не стала (главное,чтобы в миске было).

Сейча основная проблема в том, что мы взяли котенка. Ему 4 месяца. На форуме прочитала, что бесполезно кормить их отдельно. Теперь и кошка и котенок едят детский Хиллс. Кошка за 3 месяца набрала уже 0.5 кг на детском корме. Пытались кормить отдельно. Бестолку, котенок быстро перенял идею свободного доступа, оба едят мало, но часто. Днем мы на работе выставлять миски на 2 часа некому. Мелкий переболел двумя инфекциями, лишать его полноценной еды страшно, у него зубы меняются и прививки предстоят. Котов разделить невозможно - у них уже все общее. Короче, мы себя сами загнали в тупик.

Подскажите, как можно справиться с нашей проблемой. Мы весь вечер голову ломаем, но ничего не придумали.

А это моя любимая коровушка, именинница ... блин!
Автор: T_Anja   21 Июл, Вт, 2009 21:08
Киса красавица, но худеть действительно нужно. Разносит кошку от сухого корма, здесь и к гадалке ходить не надо. Выход только один переводить и кошку и котенка на натуру - мясо и овощи, например, цветная капуста, плюс еще нежирный творог и кефир. Кормить строго по часам 2 раза в сутки. Можно чаще, но маленькими порциями. Сухой корм в свободном доступе, по моему мнению, - это вообще недопустимо. Во-первых кошки переедают, а во-вторых он все равно заветривается и портится.
Автор: Lien   21 Июл, Вт, 2009 21:18
Кошке завтра 6 лет. Какая может быть натура, если она 6 лет питается сухим кормом? Она не ест даже прикормку, которую даем котенку. Броня крепка, кота уже не исправить

Была идея перевести маленького на натуру, а старшей дать облегченный корм в малых количествах. Но у мелкого тоже явная тропонсть к сухому корму, он составляет большую часть его рациона. Мы не специально так, они так решают ...

Я понимаю, что при таком раскладе советы давать сложно, но может у кого была схожая ситуация ...
Автор: Slavyanka   21 Июл, Вт, 2009 21:42
Lien, пока хозяин не поймёт, что по бОльшей части именно он решает, что нужно есть кошке, а не кошка, советы давать и впрямь трудновато...
Нужно проявлять терпение и твёрдость. Особенно если от этого зависит здоровье вашего питомца.
Автор: T_Anja   21 Июл, Вт, 2009 21:53
Slavyanka писал(а):
Lien, пока хозяин не поймёт, что по бОльшей части именно он решает, что нужно есть кошке, а не кошка, советы давать и впрямь трудновато...
Нужно проявлять терпение и твёрдость. Особенно если от этого зависит здоровье вашего питомца.

Совершенно согласна. Если я не ошибаюсь, Ваш младшенький еще и кот и Вы будете его кастрировать. Если нет, то поправьте. Тогда Вам определенно есть смысл отказаться от сухого корма в пользу консервов или натуры, т.к. риск МКБ значительно увеличивается в случае кормления котов исключительно сухим кормом.
Автор: OllyDark   21 Июл, Вт, 2009 23:12
Я свою девушку похудела на килограмм с копейками в течение месяца на корме "Sanabelle light". У нас такая же фигня была, что и у автора темы, только кошь разнесло не на детском корме, а на лечебном от МКБ, которым питалась вторая кошка в течение нескольких месяцев. Старшая, естественно, тырила безбожно.

Я тоже думала, что нереально кормить отдельно. Оказалось - ФИГНЯ! Вполне реально постоять 3 раза в день на кухне и посмотреть, кто и что ест. Потом убрать или чем-то накрыть остатки. Поначалу, конечно, старшая психовала и пыталась устроить голодовку, но потом сдалась.
Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 01:18
У меня не двое, гораздо больше...Есть кастрированные,бывают кормящие и беременные,и,естественно, котята.НИКОГДА не было свободного доступа к корму.Одним нужно больше,другим меньше,да и питание разное. Работаю,но день организован так,что все накормлены чем надо и когда надо.Было бы желание.
Сейчас на похудение взяла кота родственников-кастрирован,8,5кг.веса.Худеем.Главный принцип-несколько раз малыми порциями,больше движения,никаких дополнительных кусочков со стола(как дома-как мы любим котика-на,покушай ещё ,малыш). Массаж тельца,когда есть время.Дело идёт медленно,но верно.
Автор: Drunkulio   22 Июл, Ср, 2009 07:05
Цитата:
Котов разделить невозможно - у них уже все общее.

Невозможно только из-за общих вещей? Или из-за отсуствия дверей?
Я думаю кошка переживет день без любимой лежанки, тем более если идет речь о ее здоровье.
Мне тоже было жутко жалко разделять своих кошек, когда у одной обнаружился гастрит и нужно было сажать ее на диету, а другой активно кушать и расти.
Так что утром перед уходом на работу, берем кошку, закрываем ее в отдельной комнате с ЕЁ едой. Вечером приходим, убираем миску младшего. Выпускаем кошку. Погуляли. Снова разделяем по комнатам, кормим каждого своим. Не ест кошка - убираем. На ночь покормили. Снова миски убираем до утра.
Процесс кормления консервами и натуралкой может быть мучительным для хозяина, если кошка привыкла есть сушку... я на себе испробовала приходится буквально с ложечкой за ней ходить, предлагать консервы. Но если речь о здоровье... куда деваться то.
Автор: Kisyna   22 Июл, Ср, 2009 07:38
С днем рождения вас!
Автор: Lien   22 Июл, Ср, 2009 09:51
Главная проблема в разделении - общий туалет (здоровенный домина, стоит в ванной), ну и конечно наши психологические изыски - "бедные кисы, им будет скучно" и т.д. и т.п.

Сейчас решаем как разделять. Кого-то придется запереть в большой комнате, кому-то оставить всю остальную квартиру. Вбор сложный ...

Будем стараться. Всем спасибо! Главное, я поняла, что других вариантов нет.
Автор: Верун   22 Июл, Ср, 2009 10:28
я считаю, что надо убирать свободный доступ к еде..
кормить 4 раза по чуть-чуть...
1 раз как проснулись, 2-ой перед уходом на работу, потом вечером как пришли с работы, и 4-ый раз на ночь..
уходя на работу можно оставить еду - только совсем чуть-чуть грамм по 15 каждому..
и я бы не стала кормить только сушкой
ну что вы её так уж прям жалеете..
поставили - не съела -всё.. миску убирайте до следующего кормления..
мои тоже орут
но если бы я шла у них на поводу они уже по 10 кг весили наверное..
это просто манипуляция, не плохо им..
Автор: blitz   22 Июл, Ср, 2009 10:42
Lien писал(а):
Это Дуся, завтра ей исполнится 6 лет. Вес 7 кг . Сердце (Эхо КГ) - гипертрофия миокарда, Биохимия (сегодня получили) : глюкоза 7.3 при норме 3.3-6.3, холестерин 5.72 при норме 1.6-3.9. Остальное вроде в норме.

Как нам худеть непонятно.

вес явно в избытке.

лучшее - прогуливать ее в парке.
если нет возможности, играйте с ней в квартире.

сухой корм - это уже хорошо. но не более 80 гр. в день.
почему? если кошка находится лишь дома - то активности нет.
ей хочется погулять наруже - смотрите фото на окне, но хозяйка не пускает.

самые естественные потребности кошки ... играйте с ней дома, помогает

вопрос не в питании, в активности кошки.
так и не будет ожирения. самым естесственным путем.

Удачи Вам!
Автор: Snowcat   22 Июл, Ср, 2009 16:09
Lien, в серии Роял Канин есть спец. корм для полных кошек. У меня у самой упитанная кастратка, на этом корме мы похудели Конечно ооочень важно активность кошки- свежий воздух это всегда хорошо. На момент пока дома никого нет, я думаю стоит их закрывать по разным комнатам и каждому ставить свою еду, а когда Вы дома, то ... свобода попугаям пусть бегают по всей квартире, но детский корм нужно убрать
Автор: Анна   22 Июл, Ср, 2009 17:42
Я своих не ограничиваю,но на роялке 35/30 для приверед похудели все, даже те которым и не хотелось.
Автор: Усатая   22 Июл, Ср, 2009 20:56
Lien писал(а):

Сейчас основная проблема в том, что мы взяли котенка. Ему 4 месяца. На форуме прочитала, что бесполезно кормить их отдельно.

Hill's r/d не менее 2х месяцев строго. Похудел домашний кот Хансен, в возрасте 6 лет, с 6 до 4 кг. Лайты и пр и др были как слону дробина.
Кормёжка строго раздельная. Да, это возможно при 3х взрослых активных кунах и куновом котёнке 5 мес.
А нащот прогулок в парке - blitz уже второй раз даёт вредный совет. Ну не собака это, и команда "гуляй" не сработает.
Физ. нагрузки при нарушенном обмене веществ бесполезны - просто будет много мяса под тем же слоем жира. Плюс, учитывая гипертрофию миокарда, одышка и лишняя нагрузка на этот самый миокард. У мну знакомый кот-кастрат активен дальше некуда, но жрать любит и оттого пингвин пингвином. Сам себя загоняет до падения с ног, но не худеет.
Автор: Мурыса   22 Июл, Ср, 2009 20:59
Добрый день.
А что, если детскую миску поставить туда, куда старшая залезть не может. Ну на некотрое время?.. Под кровать, например.. не знаю.. Может , глупая идея..

А мы похудели после стерилизации на корме Purina OM консервы. Вот такие: http://zoosfera-nn.ru/product.aspx?productid=5748&categoryid=376

У нас питание такое - консервы утром и вечером и в свободном доступе сушка. Так вроде и по часам расписано, и пожевать есть - когда сильно охота. Ну естественно сушка должна быть "для худеющих". Что у Вас любит киса? Лучше б конечно ветеринарную диету давать - у хиллса есть, у пурины... И лучше когда консервы и сушка одинаковые, но бывают разные ситуации....Кстати, если невкусно - это тоже хорошо )
У нас сушка Royal Canin Super Light
Вот такой: http://www.petshop.ru/Netshop/catalogcat/eda/syxkor/syxkor_2342.html

У нас была такая ситуация. Осложнения после стерелизации быыли - и пришлось месяц кормить послеоперационным кормом, а потом еще месяц чередовать его с кормом при мочекаменной болезни. Мы очень сильно поправились. Почти 7 кг было, но было не до веса - вытягивали кошку.
А сейчас, спустя три месяца мы весим 4600.
Ну правда физически надо много еще играть - чтобы прям уставала - разваливалась и игрушку только взглядом провожала. Хорошо бы пузко и бока поглаживать почаще.
В общем, надо заняться... Это как у женщин: пока не начнешь менять мышление и отношение к еде - голодай не голодай, а в любимые джинсы не влезешь.

С Днем Рождения вас!
Автор: Усатая   22 Июл, Ср, 2009 21:05
Кстате!
Картинка не сохранилась, но кто-то умный сделал ящичек без дна со стенкой из оргстекла и дыркой для пролаза только в размер котёнка. Гениальное решение - котён залез и поел, а жирная туша не пролезла! Ну, ессно, рассчитывать надо с учётом набитого котёньего брюха, хотя расширить дурку никогда не поздно - по мере роста, напрмр.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 08:25
Усатая писал(а):
Hill's r/d не менее 2х месяцев строго


Супер!!! Я и не знала об этом корме. Сегодня же куплю.

И с ящиком идея понравилась, только котеночек у нас тоже не мелкий - 3.5 кг
Автор: Basilio   23 Июл, Чт, 2009 08:52
Сама с сухого ХИЛЛСа переводила на натуралку. У меня котея с него, сухого, стала писать 1 раз в три дня. Тоже сначала есть отказывалась. Кормлю два раза в день. Ни разу еще не видела кошки, которая померла с голоду у миски с едой. Поголодает - ничего страшного. Кошки могут прожить без еды 20 дней. А Хиллс - вообще одна кукуруза и соя, в основном. Вы хоть состав-то читаете, чем кошек кормите?
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 17:30
Первый день раздельного питания и уже проблемы.

Утром старшая отказалась есть свой лайт (пока лайт), зато исхитрилась сожрать котенкиного "агушу". Разделять их на день не стали, оставили немного несъеденного лайта, детский корм убрали.

Прихожу после работы, лайт подъеден. Неужели старшая поступилась принципами? Фиг! Слышу хруст - мелкий лайт доедает. Ставлю ему под нос детский корм, зарывает. Разбадяжила старшей детский корм с Р/Д (так доктор, велел - постепено добавлять). Кошка долго выковыривала детский из Р/Д, прилетел мелкий, пытался жрать оставшийся после ковыряния Р/Д. Оттащила его к миске с детским, зарыл. Заперла его, себя и миски в большой комнате. Съел "агушу", корм зарыл. Очень обиженный сидит в углу, смотрит на меня как на врага, даже на балкон не идет. Есть явно не собирается. Старшая валяется в спальне. Вид вполне довольный - она на принципах и жире недели две сможет прожить. Остался час на кормежку, потом миски уберу.

И кто сказал, что раздельное питание это просто?!
Автор: Усатая   23 Июл, Чт, 2009 17:38
Ну а кто сказал, что будет легко?
Толстухе устроить анекдот про гречку в жизни.
Вообще они щас оба будут давить вам на психику - это мы тоже проходили. Вызывать чувство вины - и большая, и котён - очень эффективный кошачий приём. Помогает медитация вслух: "Я лучше знаю! Как я решила, так и будет!"
У нас "в армии" одна такая капризная девушка, перед которой завоччик бегал с ложечкой "ах, какая ты худенькая, съешь что-нибудь!" быстро стала есть что дают. Кошки хитрые, они слабину чуют.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 17:53
Назрел еще вопрос.

Доктор не сильно впечатлилась биохимией, но диету одобрила. Категорически отвергала идею одномоментой замены корма. Велела смешивать корма (старый и новый), постепенно меняя пропорцию.

Но по ходу дела она знает Дусю только с хорошей стороны. Она в клинике не просто ангел, а нереально-запредельный ангел. Что творится дома это невидимые миру слезы. У меня подозрение, что лечебный корм она просто есть не будет,а питаться будет наковыренным детским.

У меня руки чешутся не давать ей детский ваще! Можно так? У кого был опыт? И чем это грозит?
Автор: Усатая   23 Июл, Чт, 2009 18:00
Ну наивняк же - смешивать. Конечно, кошки выковыривают самое вкусное, а то, к чему пытаются приучить - оставляют.
С резкой смены может быть понос. А может и не быть.
Вариантов два: смешивать, постепенно меняя пропорции, несмотря на то, что новый не ест. Тогда детского будет всё меньше - а жрать-то хочется!
Или - просто убрать детский корм, и всё. Поголодает, да и примется.
Мне кота Х не пришлось приучать - он просто мёл всё, ему как-то до марки, качества и состава корма совершенно параллельно.
Автор: OllyDark   23 Июл, Чт, 2009 18:07
Сложно только первые несколько дней, потом можно привыкнуть. Главное, кормить, когда действительно голодные. Тогда и мелкий будет свою пайку лопать, и старшая не откажется. Все это многие здесь неоднократно проходили, ни одна кошка с голоду перед полной миской не умерла.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 18:14
А моя. когда мы пытались ее раньше переводить на лайты, голодовки устраивала. Так это с обычного корма! А жирный детский она без боя не отдаст!

Решено! То, что еще осталось в миске - ее последний детский! И плевала я на ее понос!

Усатая, спасибо, что поддержали. А то я шибко за них переживала (болели недавно оба двое). А из муже они просто веревки вьют.
Автор: OllyDark   23 Июл, Чт, 2009 18:33
Ну, сколько кошка продержится на голодовке? Моя честно терпела сутки, потом стала лопать то, что дают. Я ей тоже поначалу смешивала "Лайт" и жирненький от МКБ. Практика показала, что чем сильнее кошка хочет есть, тем меньше у нее времени на выковыривание лакомых кусочков, жрет все подряд и добавки просит. Мы всего лишь за неделю перешли со смешанного на чисто "Лайт". Через месяц результат на лицо, как говорится.

Младшую с ее лечебным кормом я отселила на подоконник, старшую стала кормить на полу. Насыплю одной, насыплю второй - и стою, бдю. При попытках старшей вскарабкаться на подоконник, снимаю, отправляю к ее миске. Младшая наедается и мирно отваливает, остатки корма убираются, старшей ничего не остается, как идти и лопать гадкий диетический корм. Сейчас уже привыкла, никаких поползновений к чужой миске не производит.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 18:47
OllyDark писал(а):
Ну, сколько кошка продержится на голодовке? Моя честно терпела сутки, потом стала лопать то, что дают.


У нас тяжелый случай - был эпизод, когда не ела трое суток. Муж сломался, сменил корм.

У котов есть свой шкаф, так вся верхняя полка зибита начатымы пакетами с лайтами и индорами - свидетельства наших поражений.

Да, что говорить. Когда мы купили новый, закрытый туалет, она сутки не писала и не какала. Потом сломалась. Но когда муж повесил на туалет дверцу она терпела (как не знаю) два дня. Мы просто перепугались и дверцу сняли.

Она киса хорошая, не вредная, но страшно упертая. Потому и жду от нее фокусов. Я думаю, недельная голодовка (при ее жировых запасах) не проблема
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 19:00
Все, убрала миски с едой! Почти полные! Значит никто не хочет кушать, значит все сытые!

Я хоть и самая младшая кошка в доме, но право имею!!!
Чует мое сердце, что через час меня будут рвать зубами ...

ПС: уже рвут ... они увидели, что мисок нет ...
Автор: OllyDark   23 Июл, Чт, 2009 19:17
Терпите, все будет в порядке. Недельная голодовка - это, конечно, не выход, может сильно ударить по здоровью, но я уверена, что при достаточной упертости с вашей стороны, жизнь наладится.

Кстати, есть ветеринарный корм, название которого я, к сожалению, забыла, но если нужно, могу зайти в аптеку и уточнить. Он не просто вкусный, а очень вкусный, если судить по реакции моих. Так-то я им обычно покупаю в клинике у ветеринара, но если у меня нет возможности заехать, а кошки дома голодают, заскакиваю в аптеку и беру граммов 250-300 этого, чтобы хватило на пару дней. Лопают с огромным удовольствием, как лакомство, мне оно даже подозрительно было, но посмотрела в на упаковке в аптеке состав - все вполне прилично. У него лишь один недостаток - дорогой, собака, но расход корма очень небольшой. Хотите, узнаю, как называется? Посмотрите, продается ли он у вас. Там есть любые корма, в том числе и облегченные для жирных кошек.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 19:51
OllyDark писал(а):
Хотите, узнаю, как называется? Посмотрите, продается ли он у вас. Там есть любые корма, в том числе и облегченные для жирных кошек.


Было бы здорово! Если старшая начнет рогами упираться, то это выход! Дайте название, а корм найдем, мы денег на них не жалеем.

А у нас демонстрация протеста. Старшая громко (и видимо матерно) ругается, мелкий сидит на своем подносе и с видом сироты подбирает крошки. Оба демонстративно пьют воду. Орлы!
Автор: OllyDark   23 Июл, Чт, 2009 19:54
Хорошо, когда доберусь до нашей аптеки, обязательно поинтересуюсь названием (каждый раз спрашиваю, и постоянно его забываю). =)

На протесты не ведитесь, держите себя в руках.
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 20:07
Да плевала я на их протесты! Скоро приедет муж (старшая кошка), так он быстро все прекратит. Главное, чтобы у него сердце не дрогнуло Особенно по поводу "сироты"
Автор: Lien   23 Июл, Чт, 2009 21:05
Приехала "старшая кошка" вместо поддержки стала ныть, что кисы лишаются. Накормил младшего "агушей". Опять заперли его с кормом, не ест, пьет воду. Старшая тоже не ест. Ну и ладно!
Автор: Wanda   24 Июл, Пт, 2009 10:23
Basilio писал(а):
Ни разу еще не видела кошки, которая померла с голоду у миски с едой. Поголодает - ничего страшного. Кошки могут прожить без еды 20 дней.


К сожалению, такие случаи все же бывают. А вот ваше утверждение, что кошка может прожить без еды 20 дней, ни в какие ворота не лезет. Вы бы хоть сначала литературу почитали. Кошка не может голодать больше 3-4 дней. Затем начинаются необратимые изменения в печени, и животное может погибнуть.
Автор: OllyDark   24 Июл, Пт, 2009 13:50
Не обязательно все так трагично, но экспериментировать все же не стоит. А 20 дней - это, конечно, перебор. Хотя моя старшая в свое время умудрилась 10 дней поголодать в подвале дома, и ничего, снова пузо отъела, проблем с печенью никаких не было.
Автор: OllyDark   24 Июл, Пт, 2009 17:37
Lien, название того вкусненького пока не узнала, а не пробовали ли вы корма Specific? Их распространяют только ветврачи, в магазине не купишь. Я постоянно беру своим Specific FXD, отлично едят, даже ни разу не возмутились. Это облегченный с профилактикой от МКБ, для нас идеальный вариант, но есть и другие корма этой фирмы.
Автор: Lien   24 Июл, Пт, 2009 17:55
OllyDark писал(а):
Lien, название того вкусненького пока не узнала, а не пробовали ли вы корма Specific?


У нас пока проблемы с "просто поесть", забастовка продолжается. Но час назад старшая ела Хиллс Р/Д, вроде отвращения не испытывала. Видимо он не сильно тошнотворный. На ночь попробую еще раз дать.

Но про вкусняшку не забудьте, мало ли чего ... Хочешь мира, готовься к войне!
Автор: Lien   28 Июл, Вт, 2009 11:52
Проблемы у нас
Автор: Lien   28 Июл, Вт, 2009 11:57
Проблемы у нас

Старшая худо-бедно стала Хиллс Р\Д есть. Очень мало, мне кажется больше ковыряется в миске, чем ест. А вот вчера вечером ее стошнило непереваренным кормом , очень маленьким количеством непереваренного корма. Сразу, как только оттошнилась, потребовала новой порции. Я выждала час и дала корма. Опять долго ковырялась, вроде похрустела, но существенного уменьшения корма в миске я не обнаружила. Утром опять стошнило , уже просто "ничем".

Выглядит она нормально, требует еды. Вроде утором поела. Я испугавшись, добавила в лечебный немного старого корма.

Теперь мучают сомнения. Эта рвота связана с тем, что быстро отменили предыдущий корм или новый корм ей просто не подходит?

Звонить врачу как-то глупо, меня ведь предупреждали переводить постепенно, а с другой стороны страшно - вдруг мы ее попросту травим ...

Может кто чего подскажет?
Автор: Alisan   28 Июл, Вт, 2009 18:25
а что здесь думать.Не следует старшую переводить резко на Р/д. Не идет он ей.
И еще. Кошке с ожирением нельзя голодать более суток!
А не 3-4, как здесь писали. Иначе липидоз (ожирение печени) ей будет обеспечен. Худые кошки могут голодать дольше. Им липидоз грозит в гораздо меньшей степени.
Автор: Lien   28 Июл, Вт, 2009 21:13
У нее раньше был корм "Для чувствительного желудка", буду бавить
Р/Д им. И все равно фигня какая-то получается. Сегодня вечером пока не тошнило ...

И кто сказал, что худеть это легко?!
Автор: Lien   28 Июл, Вт, 2009 21:19
Смешала и что толку, она корм не ест. Муж признался, что давал ей сегодня котенкину курицу. Не голодает явно ... Может плюнуть на все, пускай толстая ходит?!
Автор: Lien   28 Июл, Вт, 2009 21:31
Alisan писал(а):
а что здесь думать.Не следует старшую переводить резко на Р/д. Не идет он ей.


Не поняла, "резко перевели" или "не идет"? У нас вопрос стоит остро, отменять диету или нет?
Автор: Alisan   29 Июл, Ср, 2009 02:41
Так здесь две стороны одной медали. Потому что резко перевели, потому и не идет. Или наоборот, если хотите. Рекомендации плавно переводить на новые корма в течение 5 дней не на пустом месте образовались. Вероятно, для очень здоровых кошек это не имеет значения ( сам не соблюдаю ), но для вашей не прокатывает.
Если не выйдет с переводом на новую сушку, попытайтесь перевести на влажные корма. У меня подвальные кошки на сушке очень даже раздобрели, а когда, после рекомендации Фабианы, исключил сушку из их рациона и стал кормить исключительно консервами, приобрели нормальную стройность.
Автор: Lien   29 Июл, Ср, 2009 15:26
Проблема в том, что она не ест "натуральную пищу". Сегодня ради нее взяла отгул. Весь день (по требованию) кормила смесью Р/Д и "нежный желудок". В таком режиме суточную норму почти съела ...
Автор: V-Miucha   29 Июл, Ср, 2009 15:44
Есть влажные корма Роял -лайт для разных возрастов и пола,он только импортного производства,едят его замечательно,но дороговат,на мой взгляд .Как информация к размышлению-а Вы не пробовали просто уменьшить порцию-медленно,чтобы кошке не было тяжело,постепенно,пусть чаще кормить.Она постепенно привыкнет ,желудок адаптируется ,уменьшится.За месяц ей будет вполне комфортно.Она ведь имела свободный доступ,а тут так резко-тяжеловато кошке,на мой взгляд.
Автор: OllyDark   31 Июл, Пт, 2009 04:29
Блин, дура я! Записала название корма на бумажке, как обещала, бумажку где-то прос... потеряла, то есть. =((

Еще раз уточню, вы "Специфик" не пробовали?
Автор: Lien   31 Июл, Пт, 2009 07:37
OllyDark писал(а):
Блин, дура я! Записала название корма на бумажке, как обещала, бумажку где-то прос... потеряла, то есть. =((

Еще раз уточню, вы "Специфик" не пробовали?


Да пока справляемся Хиллсом. SPECIFIC Prescription Diet (это он?) у нас вроде как не продается, так что не пробовали. Но вроде кошкино питание худо-бедно налаживается.
Автор: OllyDark   01 Авг, Сб, 2009 03:10
Ага, он самый. Он в магазинах не продается, надо в клиниках спрашивать. Но если справляетесь, то очень хорошо!
Автор: Lien   10 Авг, Пн, 2009 13:57
Назрели вопросы к бывалым диетологам:

1. За 2.5 недели киса сбросила 600 г (с 7 до 6 и 400). Это не быстро?

2. Диету нам прописали на 1 мес. К концу срока, если дело пойдет прежними темпами, она будет весть 6 кг. Т.е. это ее вес до растолстения на детском корме. Многовато на мой вкус ... Вроде ходят слухи, что корм от ожирения можно давать и дольше. А сколько максимально?

3. Не знаю как расчитать "нормальный" вес. Видела таблицу для диагностики ожирения: выраженность талии, прощупывание ребер ... С нашей кисой это сложновато. Составить представление о ее фигуре можно только "на мокром теле". Может есть какая формула для расчета веса?
Автор: T_Anja   10 Авг, Пн, 2009 15:47
Lien писал(а):
Назрели вопросы к бывалым диетологам:

1. За 2.5 недели киса сбросила 600 г (с 7 до 6 и 400). Это не быстро?

2. Диету нам прописали на 1 мес. К концу срока, если дело пойдет прежними темпами, она будет весть 6 кг. Т.е. это ее вес до растолстения на детском корме. Многовато на мой вкус ... Вроде ходят слухи, что корм от ожирения можно давать и дольше. А сколько максимально?

3. Не знаю как расчитать "нормальный" вес. Видела таблицу для диагностики ожирения: выраженность талии, прощупывание ребер ... С нашей кисой это сложновато. Составить представление о ее фигуре можно только "на мокром теле". Может есть какая формула для расчета веса?

Я себя бывалым диетологом не считаю, но мне кажется, что слишком быстро киса худеет. Правда этот процесс сейчас при том же питании может немного замедлиться. Мне кажется, что, если кошка голодная на такой диете, то можно немного корма добавить.
Насчет рассчета нормального веса. Мне кажется, что не стоит с этим сильно заморачиваться. Для Вашей кошки, которая, как я понимаю, достаточно крупная, было бы оптимально - 5 кг., но и 5,5 тоже не смертельно.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru