CATS-форум :: Поговорим о кошках

Опухоль у старой коши.....подскажите

Автор: Finven   16 Авг, Вс, 2009 10:05
Добрый день.
На данный момент дано:
- маленький город с отсутствием грамотных ветов (до адекватного варианта 250 км., ехать боюсь т.к. может быть хуже)
- пожилой хозяин (родственник), очень привязанный к животине , но в силу возраста не способный грамотно ухаживать за ней, но и не согласный (до истерик) ее отдать даже на время.
- возраст кошки (домус) около 20-22 лет, не стерилизована, рожала 2 раза в возрасте 2 и 4 лет.
- питание "натуралка" основа которой составляет рыба, мясо и колбаса, менее часто детское питание, молочка, изредка яйца, сушка Иннова в свободном доступе. К сожалению, слишком много соленного и перченного со стола (таже рыба в жаренном виде и прочее) с которым ничего не сделать.
- мочекаменка или что-то подобное, т.к. периодически в лотке песок.
- под передней лапой обнаружена и растет (достаточно быстро пол года назад была раз в 5 меньше) опухоль, на данный момент она с перепелиной яйцо, розового цвета, рядом уплотнения в виде гроздей (при пальпации не болезненны).
- активность кошки снижена, но пока не сильно, аппетит на обычном уровне (никогда хорошим не был)
- коша прожила всю жизнь на одной территории, очень стрессует при поездках и прочее.

Вопросы:
- мне кажется что особого смысла тащить ее к вету за 250 км нет, т.к. убрать даже доброкачественную опухоль можно только под наркозом, а в 20 лет...........так ли это?
- чем можно пропоить из гомеопатии (про лекарства не спрашиваю т.к. диагноза нет), чтобы замедлить процесс и снять болевые ощущения (и как определить есть ли они)?
- может еще что-то о чем я не подумала.....

Буду благодарна за все ответы.
Автор: Marjanka   16 Авг, Вс, 2009 10:13
Достаточно много хороших отзывов наслышана о фракции АСД 2. Но не знаю есть ли она у вас в городе.Ей обкалывается опухоль. Меня поразил рассказ нашего ветеринара, что за ней приходят люди из онкоцентра.. и говорят даже людям помогает.Но опять таки это все очень индивидуально. На форуме так же было много тем по поводу фракции АСД 2.
Автор: Finven   16 Авг, Вс, 2009 10:22
Поскольку сама я в Екатеринбурге, достать и привезти туда я могу почти все, а вот кошку забрать не могу.
За совет спасибо, сижу читаю, что есть что
Автор: Glen   16 Авг, Вс, 2009 10:29
Наверное надо просто поддерживать качество жизни и ухаживать! Вылечить
Автор: Marjanka   16 Авг, Вс, 2009 11:45
Вылечить в таком возрасте сложно, но не дать развиться опухоли вполне можно.
Автор: клёпа   17 Авг, Пн, 2009 13:36
Добрый день, жалко кошечку, но не советую давать АСД. только ИЗМУЧАЕТЕ животноет и себя заодно, а толку ноль. Нам ветеринар советовал, когда мы свою лечили от онкологии забыть об этом препарате, ничего он не лечит, да еще запихните в животину эту вонищу (а АСД именно ВОНЯЕТ). Животное уже в достаточно пожилом,возрасте,тем более стрессует при переездах, не надо ее двигать никуда, при пальпации опухоли при онкологии практически не болят, испробовала на своей, может только вскрыться, до последнего животное может есть, пить и как обычно ходить в туалет, и все плохое может произойти буквально за 2 дня. Скорее всего и метастазы есть, ведь рентген не делали? Может активность снижена из-за этого. Ест, пьет и слава богу.Балуйте котеньку, давайте всякие вкусняшки, дай бог, чтобы подольше не было болей, пусть радуется жизни, пусть уйдет достойно. не надо ее мучить всякими гадостями, пусть рядом с ней до последнего будут любимые, знакомые ей люди. Очень тяжело их терять, безумно тяжело, я сама недавно пережила это. Держитесь. здоровья хозяйке и котеньке подольше, не мучайте животное, просто поддерживайте ее качество жизни, может какой гамавит поколоть. Удачи.
Автор: клёпа   17 Авг, Пн, 2009 13:50
Пы сы Finven, добрый день, 90% опухолей у кошек злокачественные,
можно конечно удалить под наркозом, но в таком возрасте кошка, и стоит ли, нашу оперировали трижды (но ей было 9 лет) и опухоли опять вырастали во все новых местах, потом мы перестали мучить животное и дали ей дожить спокойно, спросто поддерживали лекарствами. Повторюсь, надо бы сделать рентген, т.к. часто опухоли дают метастазы в легкие, но стоит ли везти старое животное так далеко. Наш ветеринар, поверьте очень хороший доктор. говорил, что при онкологии животные практически не чувствуют боли, им просто не комфортно, здесь на форуме, при болях многие хвалят Траумель (он и человеческий препарат), но говорят боли бывают только в самом конце. Мы свою поддерживали витаминами (Гамавит), давали лекарства от кашля т.к были затронуты легкие, давали мочегонные и лекарства от сердца. Мы подарили ей и себе еще полтора года жизни с любимым животным, есть давали все, что она хотела. Если опухоль вскрывается обрабатывают хлоргексидином, а после мажут левомеколем (антибиотик) и попонку на кошечку. Если будут вопросы пишите в личку, отвечу. Еще раз удачи.
Автор: клёпа   17 Авг, Пн, 2009 14:01
Finven, извиняюсь, забыла, есть препарат ЛИГФОЛ, ветеринарный, его просто колят, или им обкалывают опухоль, мы своей кололи, благодаря ему у нашей кошечки опухоли так и не вскрылись. Он как имунномодулятор, улучшает состояние животного но это не химия, если будет возможность поколите его. Еще раз удачи.
Автор: Sugarcat   17 Авг, Пн, 2009 14:20
Я все понимаю про возраст кошки, странности хозяина и дальнее расстояние до ветеринара, но говорить об операции или поддерживающем лечении можно только при наличии диагноза. Вы же не знаете наверняка, что это за опухоль. Давать препараты наобум, тем более такие, которые многие ветеринары считают профанацией... неправильно это. А делать операции можно в любом возрасте после соответствующего обследования.
Автор: Finven   17 Авг, Пн, 2009 14:23
клёпа, спасибо за советы (вроде и читала много, и знаю не мало, но как-то оно все сейчас во все стороны расползается) и особенно за участие.
Витаминки и гамавит уже. Про ЛИГФОЛ обязательно почитаю, спасибо
Автор: Finven   17 Авг, Пн, 2009 14:39
Sugarcat, сейчас вообще никакие препараты (витамины и 10 дневный курс гамавита не считаю) не даются.
Обследование - да было бы супер, но если я после этого обследования не привезу кош обратно у меня на руках будет еще и человек со срывом, при условии того, что онный находится на учете в психиатрической лечебнице и уже были состояния не узнавания родственников и не ориентации в пространстве (т.е. не возможности себя обслуживать). Что обострение будет - будет проверено на собаке.
Что делать когда случится неизбежное пока думаю , причем вместе с врачами уже человеческими. Но там я хотя бы не стану врагом номер один, а в первом случае стану и вот тогда из "моих рук" лекарства и прочее брать не будут, а без них мы шторки начинаем поджигать.
Вот так вот...Простите если где-то резко написала, но ситуация на действительно не очень простая

Так что вопросы на самом деле вполне конкретны, чем можно поддержать, обезболить и не навредить.......
Автор: Sugarcat   17 Авг, Пн, 2009 14:53
Понятно. Тогда, может, все-таки стоит показать кошку вашим местным ветам? Или попробовать договориться с человеческим онкологом.
Автор: Finven   17 Авг, Пн, 2009 18:52
Уже показали.....ответ из серии: что же Вы хотите в этом возрасте. Насчет человеческого онколога попробую поговорить.
Автор: Таня.   17 Авг, Пн, 2009 19:10
Витаминки и гамавит (это тоже витаминки) не нужно.
Они питают и опухоль в том числе.
Про лигфол -не знаю. Многие знающие люди его хвалят.
Везти за 250 км смысла нет,только кошку измучаете,а результата не будет. Вернее сделаете только хуже. Какая разница как умирать,с диагнозом или без него.
Я бы вообще советовала оставить ее в покое.
Из средств ,которые многие хвалят,как поддерживающеее и обезболивающее при онкологии-это Траумель.
Но у нас толку от него не было,поэтому ничего о нем не скажу.
А вообще,несмотря на то,что хозяйку ожидает очень тяжелый период,все равно можно ей только позавидовать,что ее кошь прожила так долго.
Автор: странник   18 Авг, Вт, 2009 05:31
Если там такие страсти с хозяином кошки...
У собачки знакомых, весьма пожилой собачки, ветеринар удалял дважды удалял опухоль, мешавшую животному под местным обезболиванием. Может рентген сделать в человеческой поликлинике, а хирурга-вета туда привезти? Всяко удаление опухоли отсрочит конец. Лапа - это не брюшная полость.
Еще хорошо бы там крепкого котенка взять в дом (не взрослого, чтобы с больной кисой не выясняли отношений), либо крайне спокойного взрослого кошачьего. Раз уход кисы наметился, хозяину нужна замена.
Автор: Sugarcat   18 Авг, Вт, 2009 08:53
Еще можно сфотографировать опухоль и выложить на вет. форуме, например, на zooforum.ru или vetmedical.ru.
Таня. писал(а):
Какая разница как умирать,с диагнозом или без него. Я бы вообще советовала оставить ее в покое.

И все же, хорошо бы узнать диагноз, прежде чем ставить на кошке крест.
Автор: клёпа   18 Авг, Вт, 2009 10:33
странник, добрый день, ну про местное обезболивание Вы как-то неправы, нашей удаляли три раза и все под общием наркозом, опухоли ведь очень глубокие бывают, и лапа или пузо, или еще какая часть тела, животное ведь не скажет, что ему больно, и что его мучить, если хороший наркоз кошка и выходит из него соответственно, главное, что операция сама может быть травматичной, т.к. удаляются ВСЕ затронутые опухолью ткани. Кошечка пожилая,зачем ее мучить, пусть доживает в любви и тепле, только поддерживать ее. А что касается Гамавита и др витаминов при опухоли, мы своей по совету нашего вета давали, но у нее был совсем низкий гемоглобин, анемия и я считаю, что это ее поддержало.
Автор: Finven   18 Авг, Вт, 2009 12:10
Я поеду в пятницу туда, попробую сфотографировать и поговорить с местными врачами, про ренген еще попробую узнать, хотя как-то странно мне в последний раз вет ответила... Главное, что бы хоть до кого-нибудь добраться, а то рабочий день у них в пятницу заканчивается не начинаясь!
Автор: Таня.   18 Авг, Вт, 2009 12:15
странник писал(а):
Всяко удаление опухоли отсрочит конец. .

Эти рассуждения для кошек хотя бы 16-ти лет
а в 22 года , такой стресс от операции послужит катализатором и конец приблизит.Потому как 22 года-это конец и с опухолью и без опухоли. У Вас многие кошки прожили дольше?(То что у Иван Ивановича в популярном журнале кот прожил 36 лет-это понятно.)
Кстати я очень жалею,что постоянно вызывала из Зоовета врачей,причем онкологов. Все хотела опровергнуть диагноз,по совету форумчан,так как крыша ехала,но все было очевидно и без врача.В результате помощи получила ноль. А вот во время осмотра,когда кошка боролась с врачом,опухоль разорвали и конец действительно приблизили.
Вообщем хорошо рассуждать теоретически,когда не касается твоей кошки,а на практике хозяин сам чувствует,что лучше.
Автор: клёпа   18 Авг, Вт, 2009 12:54
Таня., Вы правильно написали. Удалять опухоль хорошо, когда она только образовалась, и когда животное относительно не старое, а эта кошечка хорошо уже живет, пусть будет ей покой перед уходом на Радугу. Нам с моей кошечкой вет говорил, что даже химией мучить нет смысла. Понятно, что хочется сделать лучше, но в данном случае лучше не трогать. К сожалению с онкологией, да еще если есть метастазы конец один, надо его облегчить животинке. Главное попытаться сделать кошечке рентген в двух проекциях, чтобы понять для себя, что там, внутри. Удачи хозяевам и кошечке.
Автор: Glen   20 Авг, Чт, 2009 11:11
Вы молодцы стараетесь сделать все!
Автор: Glen   20 Авг, Чт, 2009 11:13
Ну как определились с поддержанием и помощью? Как сечас дела?
Автор: клёпа   20 Авг, Чт, 2009 14:00
Как у Вас дела, что решили делать? Здоровья кисюле и хозяевам.
Автор: Minatami   20 Авг, Чт, 2009 18:45
Здравствуйте
Я не создала отдельную тему, так как симптом похожий, небольшое уплотнение возле молочной железы у котенка (3 месяца). Может ли в таком раннем возрасте быть злокачественная опухоль?
Автор: странник   21 Авг, Пт, 2009 05:18
Таня. писал(а):
странник писал(а):
Всяко удаление опухоли отсрочит конец. .

Эти рассуждения для кошек хотя бы 16-ти лет
а в 22 года , такой стресс от операции послужит катализатором и конец приблизит.Потому как 22 года-это конец и с опухолью и без опухоли. У Вас многие кошки прожили дольше?(То что у Иван Ивановича в популярном журнале кот прожил 36 лет-это понятно.)
Кстати я очень жалею,что постоянно вызывала из Зоовета врачей,причем онкологов. Все хотела опровергнуть диагноз,по совету форумчан,так как крыша ехала,но все было очевидно и без врача.В результате помощи получила ноль. А вот во время осмотра,когда кошка боролась с врачом,опухоль разорвали и конец действительно приблизили.
Вообщем хорошо рассуждать теоретически,когда не касается твоей кошки,а на практике хозяин сам чувствует,что лучше.
Может, Вы и правы. Я все же исходила из бОльшей разумности хирурга, чем описываете Вы. И удаления не всей возможной опухоли, а того "яйца" под лапой, которое мешает ходить, если это образование отграничено. В подобном случае операция не слишком травматична. Если по другому, то трогать нет смысла.
Автор: клёпа   21 Авг, Пт, 2009 10:48
Minatami, добрый день, Вы не написали у Вас кот, кошка, что за уплотнение, беспокоит или нет животное, у кого брали, к заводчику обращались?
Автор: клёпа   21 Авг, Пт, 2009 11:36
Пы сы вряд ли у такого малипуси онкология, если девочка может это связано с половым созреванием.
Автор: Minatami   21 Авг, Пт, 2009 23:45
Клёпа, еще раз здравствуйте. У меня кошечка, подобрала с улицы. Уплотнение, не знаю как точнее написать, очень маленькое с правой стороны молочной железы, не твердое. Кису эту уплотнение абсолютно, похоже, не беспокоит. Очень игривая, аппетит хороший. Похожее, но немного побольше уплотнение было когда-то у моей кошки (стерилизованной), но в возрасте примерно 10 лет и тогда ей операцию делали, как сказали врачи, прочищали. Поэтому как увидела у котенка, перепугалась.
Автор: Рыжа   21 Авг, Пт, 2009 23:46
странник писал(а):
Всяко удаление опухоли отсрочит конец. .

Удаление опухоли в любом случае есть только способ спасти животное от отравления продуктами распада опухоли.
Наверное, в 22 года коше операцию сложно будет перенести, если вообще возможно.
Finven, я уже почти 3 года онкологичную кошку поддерживаю уколами Римолана. Моя 11летняя коза скачет и довольна жизнью. Я понимаю, что 11- это не тоже, что 22...но..это иммуномодулятор, в любом случае поддерживает иммунку. 1 укол раз в неделю, стоимость порядка 20 уе за укол. Я не знаю, сможете ли Вы найти этот препарат в России, но передать из Латвии совсем несложно. Удачи!
Автор: странник   22 Авг, Сб, 2009 16:09
Рыжа писал(а):
странник писал(а):
Всяко удаление опухоли отсрочит конец. .
Удаление опухоли в любом случае есть только способ спасти животное от отравления продуктами распада опухоли.
Наверное, в 22 года коше операцию сложно будет перенести, если вообще возможно. ...
Поэтому я и писала, что при отграниченной самостоятельно растущей опухоли на лапе дано обезболить только это место и удалить. Распад отсюда начнется, если нет чего-то покрупнее внутри. Но невозможно, так невозможно.
Автор: Finven   24 Авг, Пн, 2009 07:45
Съездила я к коше....чтобы я еще раз общалась с их ветами - да ни за что! Пятница 11 часов утра, звонок с вопросом о рентгене: "Да делаем, нет сегодня нельзя мы уже через полчасика работать не будем.....так то по расписанию, а по факту не будем. Нет записи нет, в порядке живой очереди....ну и что старая и не привитая кошка, тут все не молодые приходят и большинство без прививок. Да очередь большая обычно....А кому вы заплатите, что бы без очереди, мне не надо!"
В результате решила сначала показать человеческому онкологу (есть знакомый), а потом уже маять животное.
Он посмотрел - расстроил, сказал что очень много метастаз, поэтому опухоль лучше не трогать т.к. эффект будет но не очень надолго а вот как кошь, переживет даже местный наркоз и стресс не известно, плюсом напугал что может очень плохо заживать ранка, из-за большого числа факторов.
Сказал, он бы ни мучил ни животное, ни человека в таком состоянии ((((
Единственная польза: рассказал про поддерживающую терапию для людей, сижу читаю что из этого используют для кошаков.
Рыжа, спасибо, если что напишу в личку.
Автор: клёпа   24 Авг, Пн, 2009 12:29
Minatami, добрый день, извиняюсь, что не ответила сразу, что-то инет дома не работал. Что касается опухоли, раз у Вас это было, Вы знаете что это такое, но чтобы у такой маленькой? Известно, что онкология (дай бог, чтобы это была не она, ттт) не беспокоит животное до поры до времени, знаю по своей кисюле. Может это какой жировик, очень хочется надеяться на лучшее, в три месяца ОМЖ, Вы молодец, что беспокоитесь, понаблюдайте, а если возмжно покажитесь от греха вету, если не дай бог ОМЖ лучше бы сразу начать лечение. Напишите обязательно как чего или в личку, если будут вопросы. Сама недавно через все это прошла со своей ушедшей на радугу девочкой, очень хочется, чтобы таких мучений было меньше. Здоровья кисюке, удачи Вам, пишите.
Автор: клёпа   24 Авг, Пн, 2009 12:39
Finven, добрый день, вот уроды наши веты (извиняюсь, нет слов), а что касается поддерживающей терапии, своей колола ЛИГФОЛ (ветеринарный препарат), до самого конца ни одна опухоль от него не вскрылась, что касается всякой химии наш вет говорил, что кошаки плохо ее переносят, имеется в виду химиотерапия, а что значит много метастаз, прямо под кожей ощущались? Еще от боли можно что-нибудь подавать, но это если кошечка их испытывает, но это бывает в самом конце, а она не кашляет? Если кашляет значит дошло до легких, могу подсказать как мы лечили , если надо. Напишите что решили делать и как лечить, волнуемся за кисюлю. Удачи Вам.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru