CATS-форум :: Поговорим о кошках

Панкреатит и корм Renal (РК)

Автор: Caten   20 Авг, Чт, 2009 15:36
Коту 2 года, британец.
В детстве ел Роял Канин + говядину. К году отказался от всего, кроме сухого корма. В прошлом году в августе поставили диагноз - панкреатит + признаки начала мочекаменной. Вылечили.

После периодически появлялась кровь в кале. Перебирали разные корма, пока кровь не прошла. Стали есть Британский корм + Дайджестив Комфорт (Роял Канин). Кровь бывает, но очень редко, может раз в месяц.

Опять август, и опять у кота панкреатит. Опять пролечили, вет прописал лечебный корм Renal.
Но после него очень странный стул у кота: сналача нормальный твердый кал нормального цвета, а сверху каша поносового цвета и капли крови сверху (и так каждый день уже неделю) и ужасный запах (аж до тошноты).

Натуралку есть не хочет, три дня не кормила по совету вета (пока ему капельницы ставили), думала, что есть захочет и мясо съест.
А он бегает за мной есть просит, даю мясо, а он голову воротит...

Что делать? Чем еще можно кормить, чтобы стул нормализовался и крови не было?
Автор: Siama   20 Авг, Чт, 2009 18:17
Ему надо Хиллс лечебный i/d,Ренал вообще от почек!У моих обоих был панкреатит.Лечились капельницами,таблетками и кормом.Один кот ел хилс этот,а другой не захотел,взяла ему РК интестинал,хотя на ихнем сайте написано противопоказание панкреатит,а на самом корме нет.Хуже не стало.А вообще-то РК и провоцирует все болячки,как по мне.
Автор: BriCat01   20 Авг, Чт, 2009 19:01
Siama писал(а):
А вообще-то РК и провоцирует все болячки,как по мне.


Своего кота как только начала кормить РК (сушка и консервы), сразу появилась крось в кале и начался понос. Думала на другое, т.к. он питается смешанно. Ел потом вареную курицу с овощами, рисом. Вернулись к РК - опять все повторилось. Более того, у меня закрались сомнения по поводу корма - не добавляют ли туда чего-нибудь, возбуждающего аппетит у кошек - кот сметал все с бешеной скоростью и ходил за мной просил добавки все время. Сейчас даю иногда консервы Animonda и такого нет - съел норму и наелся. Может быть это индивидуальные особенности моего кота - не знаю.
Автор: Mula   20 Авг, Чт, 2009 19:55
Менять корма в такой случае не надо.Если подошло-то можно кормить дайжестив 38 или Сенсибл 33.Каким то из них,и пожизненно,до 10 летнего возраста.
Автор: chessi   20 Авг, Чт, 2009 21:00
У моих тоже на Рояле повседневном постоянно была кровь в кале
На интестинале рояловском стул нормализовался, только дашь повседневку - опять кровь. Сейчас на Акане и о таких проблемах забыли.
Может вам на время леченья поесть какой нибудь интестинал: Хиллс, Роял или Эуканубу. Если ели Роял, то лучше Роял. А потом уже менять корм.
Автор: Mula   20 Авг, Чт, 2009 21:13
У меня у знакомой кот ел Роял сенсибл 33,все было прекрасно.Но так как,этот корм опорочили,она постепенно кота перевела на Акану.И что?У кота появилась кровь в кале,и шерсть дыбом.Потом сильно напугавшись,после мясячного кормления этой аканой,она опять на сенсибл перевела,и кот востановился.Не надо ругать корм,только из за того что он наш.Многие животные на него возвращаются,после поедания дорогих импортных кормов.
Автор: Caten   20 Авг, Чт, 2009 22:22
Пробовали перевести с Рояла на другие корма: Проплан, Ориджен, Акана, последнее на что давали BioMill.
От всего оказывается, пробовала мешать, выбирает только РК. Немного погрыз Биомила.
И не понятно, что спровацировало панкреатит: Биомил или РК Дайджестив (в последнем пакете РК корм мне показался более жирным).
Теперь боюсь давать РК вообще.
Никакие консервы, влажники не ест, даже Вискас.
Он с детства привереда, после 6 месяцев пришлось кормить Эксиджентом.

А от Аканы у моих кошек у всех был понос (в течение двух недель постепенно вводили). Дворовому коту (возле офиса тусуется) предложили, не ел, хотя видно, что голодный.
А у знакомых у сфинсков шерсть стала расти...
Автор: BriCat01   20 Авг, Чт, 2009 22:48
Mula писал(а):
Не надо ругать корм,только из за того что он наш.Многие животные на него возвращаются,после поедания дорогих импортных кормов.

Полностью согласна, но своего кота кормила только "родным" РК, сделанным во Франции... Другое дело, что может кот у меня такой, а не корм плохой.
Автор: chessi   20 Авг, Чт, 2009 23:52
Цитата:
Не надо ругать корм,только из за того что он наш.Многие животные на него возвращаются,после поедания дорогих импортных кормов.

Корм ,как таковой, никто не ругает. У автора темы у кота с корма стул с кровью.От лечебки - понос.
Не надо менять корм?
Ответ, по моему, очевиден
Автор: Caten   21 Авг, Пт, 2009 00:28
Цитата:
От лечебки - понос

Я бы не сказала, что это понос, т.к. ходит в туалет один раз в сутки.
Странно то, что половина какашек (извините за слово) твердая коричневого цвета, а сверху каша светло-оранчевого (поносного) цвета. И сверху капли 2-3 крови ярко-красной.
Такой своеобразный пирог...
Автор: V-Miucha   21 Авг, Пт, 2009 02:14
Caten писал(а):
и опять у кота панкреатит. Опять пролечили, вет прописал лечебный корм Renal.
Это что,корм "двойного" действия? Или я чего-то не понимаю?
Caten писал(а):
детстве ел Роял Канин + говядину. К году отказался от всего, кроме сухого корма. В прошлом году в августе поставили диагноз - панкреатит + признаки начала мочекаменной. Вылечили.
Признаки начала мочекаменной-это что?Соли в моче?"Признаки начала" корректируются питанием,если применением профилактического корма,то на короткое время.
Панкреатит требует другого подхода и другой диеты.
Если нет ошибки в диагнозе(я имею ввиду название болезни),очень желательно перейти на натуральное диетическое питание.
Кровь в кале может быть1) признаком наличия глистов,2)признаком колита.Это серьёзный симптом.
Скажите,а на основании чего поставлен диагноз панкреатита?
Автор: V-Miucha   21 Авг, Пт, 2009 02:22
Caten писал(а):
и опять у кота панкреатит. Опять пролечили, вет прописал лечебный корм Renal.
Это что,корм "двойного" действия? Или я чего-то не понимаю?
Caten писал(а):
детстве ел Роял Канин + говядину. К году отказался от всего, кроме сухого корма. В прошлом году в августе поставили диагноз - панкреатит + признаки начала мочекаменной. Вылечили.
Признаки начала мочекаменной-это что?Соли в моче?"Признаки начала" корректируются питанием,если применением профилактического корма,то на короткое время.
Панкреатит требует другого подхода и другой диеты.
Если нет ошибки в диагнозе(я имею ввиду название болезни),очень желательно перейти на натуральное диетическое питание.
Кровь в кале может быть1) признаком наличия глистов,2)признаком колита.Это серьёзный симптом.
Скажите,а на основании чего поставлен диагноз панкреатита?
Автор: Assia   21 Авг, Пт, 2009 08:22
Также кровб в кале может быть признаком короновируса и токсоплазмоза. Лучше сдать анализы все.
Автор: softcat   21 Авг, Пт, 2009 09:55
Во-первых, панкреатит не лечится. Если поджелудочная накрылась то это диета до конца жизни и вечное ожидание рецессивов.
Во-вторых, очень рекомендую Hills i/d, консервы лучший вариант, но можно и размоченную сушку. И никаких разносолов, только корм в строго отмерянных дозах!
Автор: Маурицио   21 Авг, Пт, 2009 10:22
консервы i/d найти нынче непросто, да в найденных была жирная визуально масса с печеночным запахом... котенок при колите закапывал и есть отказывался
Автор: Seamni   21 Авг, Пт, 2009 17:29
У одного моего катенка был такой стул. Причину искали долго - в итоге - изосороз и на его фоне хронический колит. Изоспороз вылечили за два курса (не сразу поддался), а вот колит - месяца три-четыре. Сейчас со всеми ест Роял Канин Фит 32, все хорошо, правда ничего больше в еду не добавляю - хватит налечились.
Автор: CATS   21 Авг, Пт, 2009 18:46
Девочки при поджелудке хороша хеелевская Лептандра,
и жирного есть нельзя- если берете рукой сухари- на руке жир-
такого нельзя, в сырой говядине 3-5% жира- а в ваших сухарях?.

А вообще что на входе - то и на выходе- что скормили то он вам
и "сдал", садите вы печень/желчный, поджелудку и кишечник
своими сухарями ИМХО,
по кишечнику Траумель с Мукозой- для слизистой.
Автор: Caten   22 Авг, Сб, 2009 04:06
Цитата:
Признаки начала мочекаменной-это что?Соли в моче?

Струвиты были. PH в норме. Долго мучалась, пытаясь его кормить уренари, не ел. Уже сейчас не помню, что еще давали...

Цитата:
желательно перейти на натуральное диетическое питание.

А что за диета? Где почитать можно?

А что такое i/d у Хилса?

Цитата:
изосороз и на его фоне хронический колит.

Какие анализы сдавали, чтобы определить диагноз?

Цитата:
Кровь в кале может быть1) признаком наличия глистов,2)признаком колита.Это серьёзный симптом.

Глистовали недавно. Читала на форуме, что колит у кошек не все ветеринары знают, думают, что только у людей...
Какие анализы сдают, чтобы определить?

Цитата:
Скажите,а на основании чего поставлен диагноз панкреатита?

В этот раз на симптомах, т.к. сочли рецедивом. В прошлый раз сдавали анализ мочи + мочу светили, общий анализ крови и биохимию.
В этот раз вет ограничился мочей. Кровь говорит сдавать не нужно и так все ясно.
Прокололи капельницы. На следующей неделе сдаем опять мочу. И если анализ будет плохой, только тогда кровь.

(P.S. капельницу кололи внутривенно через катетор, почему бы сразу не взять анализ крови??? может шприцов транспортировочных не было???)
Автор: V-Miucha   23 Авг, Вс, 2009 01:55
Вы знаете,немного странный подход у Вашего ветеринара,но наверное,мы не знаем всего,что ивестно ему...
Сдайте обязательно анализ кала на простейших и копрограмму.(СВЕЖИЙ,желательно в течение 3х часов).
Caten ,Вы пишите диагнозы,но не пишите СИМПТОМЫ.Трудно давать совет,не зная всей ситуации-ни симптомов,ни анализов.Одно предельно ясно-коту сухой корм противопоказан,на нём его здоровье будет только ухудшаться.Вам ставят диагноз"панкреатит" и назначают корм,применяющийся при почечной недостаточности.Вы не путаете названия?
Что вводили капельницей?Надо полагать,коту было совсем плохо?В чём это "плохо" заключалось?Рвота(сколько раз,когда,чем),понос или объёмный стул?Или что-то другое?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru